» » » О бухгалтерской отчетности по объекту основных средств

О бухгалтерской отчетности по объекту основных средств


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 25 мая 2007 года № 88/2
О бухгалтерской отчетности по объекту основных средств
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: На балансе предприятия числится квартира, которая находится в помещении производственного здания. Квартира не числится в жилом фонде в БТИ. Износ по этой квартире начислялся за балансом. В настоящее время данная квартира не используется в непроизводственных целях и по решению руководства она передана цеху для производственных нужд. Мы будем начислять амортизацию.
  2. Что нам делать с накопленным износом, который числится за балансом? Переводить его на 02 счет или нет?
  3. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  4. Ответ:
  5. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  6. ПИСЬМО
  7. от 25 мая 2007 г. N 88/2
  8. На основании пункта 1 статьи 19 ЖК жилищным фондом признается совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.
  9. Виды жилых помещений перечислены в ст. 16 ЖК, это:
  10. - жилой дом или его часть. Жилым домом является индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании;
  11. - квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме. Оно обеспечивает возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме. Квартира состоит из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, которые предназначены для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в ней;
  12. - комната. Это часть жилого дома или квартиры, предназначенная для непосредственного проживания граждан.
  13. Исходя из данного определения помещение, находящееся в производственном здании, не может быть отнесено к жилым помещениям.
  14. Ранее (до 31.12.2005) согласно п. 17 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" по объектам жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.) амортизация не начислялась. По указанным объектам основных средств производилось начисление износа в конце отчетного года по установленным нормам амортизационных отчислений. Движение сумм износа по указанным объектам учитывалось на отдельном забалансовом счете.
  15. Нормы указанного Положения, таким образом, были применимы только к объектам жилищного фонда, следовательно, начисление износа, учитываемого за балансом, в данном случае некорректно.
  16. Кроме того, по дополнительной информации, полученной от предприятия, нежилое помещение, используемое в качестве "квартиры", предназначалось для проживания работников предприятия, за что с них взималась определенная плата.
  17. Исходя из вышеперечисленного, данное помещение необходимо было квалифицировать в качестве объекта основных средств как соответствующего критериям п. 4 ПБУ 6/01 и начислять по нему амортизацию в установленном порядке.
  18. Согласно п. 11 Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности (утв. Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н) в случаях выявления организацией в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в прошлом году исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год (после утверждения в установленном порядке годовой бухгалтерской отчетности) не вносятся.
  19. Таким образом, при выявлении ошибки прошлого года исправительные записи по счетам делаются текущей датой. В данном случае, по нашему мнению, начисленный за балансом износ следует перевести на 02 счет.
  20. Данную операцию в бухгалтерском учете следует отразить следующими проводками:
  21. Д-т 010 списан износ, числящийся за балансом.
  22. Д-т 91 К-т 02 отражена амортизация помещения, ранее учитываемая за балансом (до 01.01.2007) и не учитываемая при исчислении налога на прибыль.
  23. Д-т 20 (23, 25, 26) К-т 02 начислена амортизация по производственному помещению за 2007 г.
  24. Директор
  25. Средне-Волжского
  26. экспертного бюро
  27. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О включении кредиторской задолженности в состав доходов при ликвидации юридического лица

Следующая новость - О применении тарифов для расчета размера платы за коммунальные услуги