» » » Об учете НДС в расчетах организаций, принимающих разные системы налогообложения

Об учете НДС в расчетах организаций, принимающих разные системы налогообложения


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 20 сентября 2007 года № 132/2
Об учете НДС в расчетах организаций, принимающих разные системы налогообложения
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Наша организация является генподрядчиком согласно муниципальному контракту по ремонту зданий. Мы работаем по УСН (доходы). Для выполнения работ привлечены субподрядчики, но они работают по ОСН. Каким образом можно предъявить заказчику НДС подрядчика.
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 20 сентября 2007 г. N 132/2
  7. В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.
  8. В соответствии с подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы, в том числе и на суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии со ст. 346.16 и статьей 346.17 НК.
  9. Таким образом, налогоплательщики, не являющиеся плательщиками или освобожденные от уплаты НДС, включают данный налог, уплаченный продавцу товаров (работ, услуг), в состав осуществленных расходов. В данном случае НДС подлежит включению в стоимость выполненных генподрядчиком работ.
  10. Зам. директора
  11. ООО "Средне-Волжское
  12. экспертное бюро"
  13. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - О применении Инструкции Банка России N 28-И

Следующая новость - О Соглашении о регулировании поставок прутков для армирования железобетонных конструкций из Украины в Российскую Федерацию