» » » О переходе прав кредитора по договору долевого строительства

О переходе прав кредитора по договору долевого строительства


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 25 октября 2007 года
О переходе прав кредитора по договору долевого строительства
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Физическое лицо "Х" заключило договор долевого инвестирования в строительство жилого дома с юридическим лицом на сумму 2 млн руб. Через некоторое время заключен договор уступки права требования по договору долевого инвестирования с физическим лицом "У" на сумму 3 млн руб. Какие при этом возникают налоговые риски и обязательства у юридического лица?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 25 октября 2007 года
  7. В соответствии с п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ для перехода к другому лицу прав кредитора (инвестора) не требуется согласие должника (застройщика), если иное не предусмотрено законом или договором.
  8. Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (далее - Закон N 214-ФЗ) договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
  9. Таким образом, договор об уступке права требования должен быть представлен застройщиком жилых помещений в регистрационную палату и вступит в силу только после его регистрации.
  10. В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона N 214-ФЗ уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства.
  11. В соответствии со ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
  12. Исходя из вышеуказанного, обязательства застройщика перед физическим лицом, которое приобрело право требования инвестора, сохраняются в полном размере.
  13. Обращаем внимание на необходимость контроля застройщиком полной уплаты цены договора прежним инвестором до момента перехода права требования. Так как в случае возникновения у прежнего инвестора долга, безнадежного к взысканию застройщиком, данные средства не будут признаны у застройщика убытком, принимаемым в целях обложения налогом на прибыль, как необоснованные.
  14. Других оснований для возникновения налоговых рисков нет.
  15. Директор
  16. ООО "Средне-Волжское
  17. экспертное бюро"
  18. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию потребительского рынка

Следующая новость - О разъяснении норм Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ применительно к отношениям, связанным с арендой имущества