» » » Об исчислении среднего заработка для расчета отпускных

Об исчислении среднего заработка для расчета отпускных


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 18 декабря 2007 года
Об исчислении среднего заработка для расчета отпускных
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: При исчислении среднего заработка для подсчета отпускных из 12 месяцев, предшествовавших времени отпуска, один месяц полностью не отработан (был на больничном или в административном отпуске). Следует ли нам его (т.е. этот месяц неотработанный) заменить другим, где есть зарплата, или просто вычеркнуть из подсчета и рассчитать отпуск исходя из 11 месяцев?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 18 декабря 2007 года
  7. В соответствии с абз. 4 ст. 139 ТК РФ сумму отпускных рассчитывают исходя из среднего дневного заработка работника. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяют за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).
  8. В соответствии с п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.03 N 213, далее - Положение) в случае, если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.
  9. Исходя из сказанного считаем, так как обществом для расчета отпускных установлен расчетный период в 12 месяцев, то если работник не отработал в расчетном периоде один или более месяцев (например, из-за болезни), то в расчетный период необходимо включить месяцы, предшествующие тому периоду, в котором он не работал.
  10. Зам. директора
  11. ООО "Средне-Волжское
  12. экспертное бюро"
  13. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - Об имущественном налоговом вычете

Следующая новость - О налоге на имущество организаций