» » » Об исчислении НДС товариществом собственников жилья

Об исчислении НДС товариществом собственников жилья


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 30 января 2008 года № 16/2
Об исчислении НДС товариществом собственников жилья
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: 1. Как исчислить НДС средства, поступающие от членов зарегистрированного (как юридическое лицо 15.12.2007) некоммерческого ТСЖ, на оплату по техническому обслуживанию, техническому ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства в домах товариществ собственников жилья, не превышая тарифы, общепринятые по поселку п.г.т. Камские Поляны?
  2. 2. Имеет ли ТСЖ как юридическое лицо требовать счета-фактуры от поставщиков, оказывающих данные услуги, с выделением суммы НДС для вычета НДС?
  3. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  4. Ответ:
  5. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  6. ПИСЬМО
  7. от 30 января 2008 г. N 16/2
  8. 1. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.
  9. Считаем, что если оказание услуг по техническому обслуживанию, техническому ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства оказывается собственными силами товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ) за счет целевых взносов его членов, следует начислять НДС в общеустановленном порядке (см. Письмо Минфина РФ от 3 марта 2006 г. N 03-03-04/4/45).
  10. Что касается тарифов, принятых по поселку Камские Поляны, то указанные тарифы, по нашему мнению, должны быть исчислены с учетом НДС.
  11. Если же ТСЖ фактически не оказывает вышеуказанные услуги, а выступает лишь посредником между ТСЖ и исполнителем, аккумулирующим и перечисляющим денежные средства, то начислять на тарифы, предъявляемые специализированными организациями, дополнительно суммы НДС не нужно.
  12. Рекомендуем включить в устав, подлежащий утверждению общим собранием членов ТСЖ, условие о том, что на ТСЖ возложены обязанности по ведению посреднической деятельности. Чтобы товарищество рассматривалось в качестве посредника, закупающего по поручению своих членов различные виды необходимых жильцам услуг.
  13. 2. В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав.
  14. В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.
  15. Поэтому поставщик (продавец) услуг, являющийся плательщиком НДС, обязан предоставлять покупателю (заказчику) счет-фактуру. Однако необходимо отметить, что вычету подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) в отношении:
  16. 1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК РФ;
  17. 2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
  18. Таким образом, если ТСЖ не осуществляет вышеуказанные операции, то суммы НДС к вычету не принимаются.
  19. Зам. директора
  20. ООО "Средне-Волжское
  21. экспертное бюро"
  22. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на издательскую продукцию

Следующая новость - О расходах частнопрактикующего нотариуса