» » » О расходах частнопрактикующего нотариуса

О расходах частнопрактикующего нотариуса


Российская Федерация
Письмо ФНС от 31 января 2008 года № 04-2-02/0427
О расходах частнопрактикующего нотариуса
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу учета в составе профессиональных налоговых вычетов частнопрактикующего нотариуса сумм расходов, связанных с ремонтом квартиры, использующейся под офис, и сообщает следующее.
  2. Исчисление и уплата налога на доходы, полученные частнопрактикующими нотариусами, производится в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  3. Частнопрактикующие нотариусы самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, по суммам доходов, полученных от такой деятельности, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.
  4. Пунктом 2 статьи 54 Кодекса предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России.
  5. Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок учета) утвержден Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (зарегистрирован в Минюсте России 29.08.2002 N 3756).
  6. В соответствии со статьей 221 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вышеуказанные налогоплательщики вправе получить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от осуществляемой ими деятельности.
  7. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиками самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
  8. В данном случае частнопрактикующим нотариусом в 2006 году для осуществления нотариальной деятельности была приобретена квартира в жилом доме, в которой в этом же году производился капитальный ремонт, без перевода квартиры в нежилое помещение.
  9. Расходы по ремонту квартиры были учтены налогоплательщиком в составе профессиональных налоговых вычетов при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за 2006 год.
  10. Одновременно в представленной нотариусом 23.03.2007 налоговой декларации 3-НДФЛ за 2006 год был заявлен имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение данной квартиры.
  11. Кроме того, налогоплательщиком в составе профессиональных налоговых вычетов были учтены суммы арендных платежей, уплаченных в 2006 году по договору аренды нежилого помещения, используемого нотариусом под офис, а также расходы по уплате коммунальных и иных платежей, связанных с использованием данного помещения.
  12. Следует отметить, что в соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 01.03.2005, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
  13. Вместе с тем, поскольку нотариальная деятельность в 2006 году осуществлялась налогоплательщиком в арендуемом помещении, то учет уплаченных им в 2006 году сумм арендных платежей, а также расходов по уплате коммунальных и иных платежей, связанных с использованием данного помещения, в составе профессиональных налоговых вычетов при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за 2006 год является обоснованным при условии их документального подтверждения.
  14. Что же касается расходов по капитальному ремонту квартиры, то для принятия их к учету в составе профессиональных налоговых вычетов у нотариуса не имеется оснований, поскольку данное помещение ни в 2006 году, ни ранее не использовалось для целей осуществления нотариальной деятельности.
  15. Кроме того, налогоплательщик уменьшил налоговую базу за 2006 год на сумму расходов, связанных с покупкой данной квартиры.
  16. Следовательно, в данном случае частнопрактикующий нотариус не вправе включать в состав профессиональных налоговых вычетов расходы по ремонту приобретенной им в 2006 году квартиры.
  17. Действительный
  18. государственный советник
  19. Российской Федерации
  20. 3 класса
  21. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - Об исчислении НДС товариществом собственников жилья

Следующая новость - О предоставлении деклараций (расчетов) в электронном виде