» » » Об отражении в бухгалтерском учете расходов организации на приобретение и обслуживание аквариума

Об отражении в бухгалтерском учете расходов организации на приобретение и обслуживание аквариума


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 29 февраля 2008 года № 28/2
Об отражении в бухгалтерском учете расходов организации на приобретение и обслуживание аквариума
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Организация приобрела в офис аквариум. Оплата была осуществлена согласно договору по безналу через расчетный счет. В оплату также входило обслуживание аквариума сроком на один год. Как отразить в бухгалтерии эти расходы?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 29 февраля 2008 г. N 28/2
  7. В соответствии с п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (утв. Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н, далее - Положение) актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств (далее - ОС), если одновременно выполняются следующие условия:
  8. а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  9. б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  10. в) организация не предполагает последующей перепродажи данного объекта;
  11. г) объект способен приносить организации экономическую выгоду (доход) в будущем.
  12. В соответствии с п. 8 Положения первоначальной стоимостью ОС, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением возмещаемых налогов.
  13. Поэтому в бухгалтерском учете аквариум подлежит учету в качестве ОС.
  14. Стоимость аквариума, в соответствии с п. 17 Положения, будет погашаться путем начисления амортизации.
  15. При этом в случае если в первичных документах на приобретение аквариума стоимость годового обслуживания выделена отдельна, то в соответствии с требованием Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н) расходы, произведенные в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, подлежат списанию на затраты пропорционально сроку использования (действия) этих расходов и должны учитываться на счете 97 "Расходы будущих периодов".
  16. В бухгалтерском учете указанные операции отражаются следующими записями:
  17. Дт 08 "Вложения во внеоборотные активы" Кт 60 "Расчеты с поставщиками" - оприходовано основное средство (в т.ч. стоимость годового обслуживания), в случае если стоимость аквариума была предъявлена к оплате общей суммой;
  18. Дт 01 "Основные средства" Кт 08 - введено в эксплуатацию основное средство;
  19. Дт 60 Кт 51 "Расчетный счет" - произведена оплата стоимости аквариума;
  20. Дт 26 "Общехозяйственные расходы" 02 "Амортизация основных средств" - начислена амортизация;
  21. Дт 76 Кт 97 - учтена в составе расходов будущих периодов стоимость годового обслуживания, в случае если она предъявлена отдельно;
  22. Дт 76 Кт 51 "Расчетный счет" - произведена оплата стоимости годового обслуживания;
  23. Дт 26 Кт 97 - по результатам работы за месяц отнесена на расходы 1/12 часть стоимости годового обслуживания пропорционально сроку обслуживания.
  24. В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса (далее - НК РФ), в целях налогообложения налог на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
  25. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  26. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  27. Под экономически оправданными затратами следует понимать затраты (расходы), обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности.
  28. Поэтому считаем, что в налоговом учете произведенные расходы на приобретение аквариума не связаны с получением доходов организацией, а значит, экономически не оправданы.
  29. Отсюда следует, что расходы, не отвечающие требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, не могут быть включены в состав расходов, принимаемых для целей налогообложения налогом на прибыль, т.е. эти расходы не уменьшают прибыль.
  30. Таким образом, в налоговом учете стоимость аквариума (в т.ч. годовое обслуживание) не подлежит амортизации либо иному возмещению (погашению).
  31. Директор ООО "СВЭБ"
  32. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - Об организации и проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования

Следующая новость - О применении кодов бюджетной классификации