» » » Об оформлении генподрядного процента и о взаимных расчетах сторон по договору

Об оформлении генподрядного процента и о взаимных расчетах сторон по договору


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 22 февраля 2008 года
Об оформлении генподрядного процента и о взаимных расчетах сторон по договору
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Строительная фирма привлекает субподрядчика. Как правильно оформить генподрядный процент? Сразу в КС-2? КС-3 указывать и занижать сумму к оплате или заполнять акт выполненных работ на генподрядный процент? Как быть с НДС во 2-м случае? Перечислять на р/с, как при товарообменных операциях?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 22 февраля 2008 года
  7. В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм "КС-2" и "КС-3" (утв. Постановлением Российского статистического агентства от 11.11.99 N 100) указанные формы применяются:
  8. - форма КС-3 для расчетов с заказчиком за выполненные работы. Выполненные работы и затраты в Справке отражаются исходя из договорной стоимости.
  9. Справка составляется на выполненные в отчетном периоде СМР.
  10. В графе 4 формы стоимость работ и затрат указываются нарастающим итогом с начала выполнения работ, включая отчетный период.
  11. В графе 5 стоимость работ и затрат указываются нарастающим итогом с начала года, включая отчетный период.
  12. В графе 6 выделяются данные за отчетный период.
  13. Данные приводятся в целом по стройке, с выделением данных по каждому входящему в ее состав объекту (пусковому комплексу, этапу).
  14. - форма КС-2 для приемки выполненных подрядных СМР. Акт составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма N КС-6а).
  15. На основании данных Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3).
  16. Исходя из приведенных данных нормативного акта и понимания значения "генподрядного процента" считаем, что данный процент нужно оформлять отдельным актом оказания услуг и соответственно счетом-фактурой.
  17. Что касается выбора способа взаимных расчетов (в т.ч. и по НДС), то это право выбора сторон по договору. Либо путем выставления платежного требования о перечислении процента, либо путем оформления взаимозачета, а значит, в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 168 НК РФ, сумма налога, предъявленная генподрядчиком субподрядчику, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств.
  18. Зам. директора ООО "СВЭБ"
  19. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - Информационное письмо ЦБ РФ от 29 февраля 2008 года № 13

Следующая новость - О вычетах сумм НДС по полученным авансам