» » » О вычетах сумм НДС по полученным авансам

О вычетах сумм НДС по полученным авансам


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 01 февраля 2008 года № 15/2
О вычетах сумм НДС по полученным авансам
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. "2. Не подлежит налогообложению... реализация (а также передача...) на территории РФ:
  2. 26) исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин, базы данных, а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора".
  3. В соответствии с п. 5 ст. 149 НК налогоплательщик не может по своему желанию отказаться от освобождения, предусмотренного пп. 26 п. 2 ст. 149.
  4. Прошу дать ответ для правильного налогообложения экономических событий, сложившихся в январе 2008 г.:
  5. 1. По долгосрочным договорам поставки программного обеспечения, действующим с 2006 года по настоящее время, нами закуплены лицензии на программное обеспечение с НДС - 18% в декабре 2007 г., т.е. оплачены и оприходованы на склад. В первом квартале т.г. по договору с Заказчиком мы обязаны исполнить свои обязательства по отгрузке лицензий. Заказчик оплатил аванс в размере 100% с НДС - 18% в 2007 году. Лицензионный (сублицензионный) договор на передачу неисключительных (ограниченных) прав по использованию лицензий, программ для ЭВМ с Заказчиком мы не можем заключить в 2008 году, так как Поставщик отказывается заключить с нами аналогичный договор, поскольку не являемся правообладателем программного обеспечения. Вопросы: Можем ли мы продолжить работу с Заказчиком в текущем году по действующему договору поставки, отгрузив лицензии программного обеспечения по накладной (форма N ТОГР-12) с НДС - 18%? Если отгрузка Заказчику обязательна по лицензионному договору, то при каких условиях можно взять к возмещению НДС с авансов? Надо ли восстанавливать НДС по лицензиям, оприходованным в 2007 году, при отгрузке их в 2008 году по лицензионному договору с Заказчиком?
  6. 2. В декабре прошлого года получен аванс с НДС - 18% от Заказчика на поставку лицензий в первом квартале т.г. Закупка лицензий должна состояться в январе 2008 г. Поставщики затягивают подписание какого-либо договора (лицензионного или поставки) в связи со сложностью формирования цепочки лицензионных договоров от правообладателя и сохранения цены на рынке независимо от условий продажи с НДС или без НДС. Вопросы: На подписании какого договора мы можем настаивать, чтобы своевременно исполнить обязательства перед Заказчиком, не нарушив законодательство? В каком случае мы можем взять к возмещению НДС с авансов?
  7. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  8. Ответ:
  9. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  10. ПИСЬМО
  11. от 1 февраля 2008 г. N 15/2
  12. 1. Из Вашего вопроса по поводу договора неясно, почему Поставщик не соглашается изменить условия действующего договора (исключить НДС). Ведь Вы изначально не являлись правообладателем программного обеспечения, а работали по лицензионным (сублицензионным) договорам.
  13. В соответствии с пунктом 8 статьи 149 Налогового кодекса РФ, когда вводится новая льгота по НДС, следует применять тот порядок налогообложения, который действовал на дату реализации прав (программ и т.п.). Значит, если организация выставляла счета на предоплату в 2007 году с НДС, а в 2008 году будут реализовывать работы, то на основании п. 8 ст. 171 НК РФ она вправе принять к зачету начисленный с авансов НДС и воспользоваться освобождением от налога по отношению к работам, которые будут выполняться в 2008 году. На основании пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, ранее принятые к вычету по лицензиям, следует восстановить в том налоговом периоде, когда лицензии будут реализованы.
  14. 2. По смыслу нормы, изложенной в пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, льгота распространяется как на реализацию исключительных прав на перечисленные в норме объекты интеллектуальной собственности по договорам об отчуждении исключительных прав, так и на реализацию прав на использование указанных объектов по лицензионным договорам. Некоторое несоответствие ныне действующего гражданского законодательства терминологии, используемой в НК РФ, не меняет существа дела. Сказанное связано прежде всего с тем, что предмет договоров, которыми можно будет подтверждать право на льготу, прямо изложен в рассматриваемой норме НК РФ: это, во-первых, реализация исключительных прав, а во-вторых, прав на использование перечисленных результатов интеллектуальной деятельности.
  15. Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Таким образом, целесообразно настаивать на подписании лицензионного договора, где прописано, что лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу (сублицензионный договор). Принять к вычету суммы НДС по полученным авансам Вы можете в том налоговом периоде, когда произошла реализация.
  16. Зам. директора
  17. ООО "Средне-Волжское
  18. экспертное бюро"
  19. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - Об оформлении генподрядного процента и о взаимных расчетах сторон по договору

Следующая новость - О направлении письма Минфина России от 30.01.2008 N 03-07-07