» » » Об исчислении и уплате НДС по договору комиссии

Об исчислении и уплате НДС по договору комиссии


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 22 февраля 2008 года № 29/2
Об исчислении и уплате НДС по договору комиссии
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Фирма покупает товары (строительные материалы) по договору поставки для перепродажи. НДС сразу же принимает к вычету. Как поступить с НДС, если те же товары приобретать по договору комиссии? Принимать к вычету НДС только по той части товара, которую реализовали? И при реализации последующей части товара принимать к вычету соответствующий НДС? Или так же, как по договору поставки?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 22 февраля 2008 г. N 29/2
  7. В соответствии с п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса, по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
  8. Исходя из текста вопроса, Вы являетесь комиссионером.
  9. Таким образом, комиссионер по договору комиссии, не являясь собственником переданных ему товаров (работ, услуг), не является плательщиком НДС по этим товарам. Следовательно, не может принимать к вычету НДС по товарам, полученным им на комиссию.
  10. В то же время счет-фактура выставляется комиссионером покупателю от своего имени в двух экземплярах. Один экземпляр передается покупателю, второй подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур без регистрации его в Книге продаж.
  11. В соответствии со ст. 999 ГК РФ по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет, где указывает реквизиты и показатели выставленных им покупателю счетов-фактур, и передать ему все полученное по договору комиссии.
  12. У комитента обязанность по начислению НДС возникает в момент получения отчета комиссионера о произведенной отгрузке или полученной предоплате (авансе) от покупателя (см. Письмо ФНС от 14.06.05 N 03-1-02/1009/8).
  13. При этом считаем, что срок для извещения Комитента о состоявшейся отгрузке или получении аванса должен соответствовать установленному сроку для выставления счетов-фактур покупателю, т.е. в течение пяти дней.
  14. В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ, на основании данных полученного отчета комитент выставляет счет-фактуру с такими же показателями на имя комиссионера с нумерацией в рамках хронологии выставляемых им счетов-фактур.
  15. В соответствии с абз. 2 п. 24 "Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.00 N 914) комитенты, реализующие товары (работы, услуги), имущественные права по договору комиссии, предусматривающему продажу товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера, регистрируют в книге продаж выданные комиссионеру счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных от комиссионера в адрес покупателя.
  16. В Вашем случае обязанность комиссионера по исчислению и уплате НДС возникает лишь при предъявлении комитенту счета на уплату агентского вознаграждения за оказанные посреднические услуги, в случае если комиссионер находится на общей системе налогообложения.
  17. Директор ООО "СВЭБ"
  18. А.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - Об оформлении счета-фактуры на предоплату

Следующая новость - Письмо ФНС от 26 февраля 2008 года № 03-4-03