» » » Письмо СВЭБ от 24 марта 2008 года № 23

Письмо СВЭБ от 24 марта 2008 года № 23


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 24 марта 2008 года № 23/2
О порядке ведения бухгалтерского учета операций организации по выполнению работ, непосредственно связанной с недвижимым имуществом, находящимся за пределами территории РФ
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Согласно контракту геологоразведочные работы ведутся на территории иностранного государства. На основании ст. 149 НК РФ данные работы не облагаются НДС.
  2. "Входной" НДС списываем на себестоимость по тем материалам и услугам, которые непосредственно направлены на выполнение данных работ.
  3. Нужно ли в соответствии со ст. 170 п. 4 НК РФ вести раздельный учет операций облагаемых и необлагаемых, а также, соответственно, пропорционально делить "входной" НДС по сч. 26 "Общехозяйственные расходы" (теплоэнергия, электроэнергия, водоснабжение) и в каком соответствии относить НДС на затраты.
  4. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  5. Ответ:
  6. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  7. ПИСЬМО
  8. от 24 марта 2008 г. N 23/2
  9. Необходимость обложения НДС работ, выполняемых за пределами территории РФ, определяется положениями статьи 148 "Место реализации товаров (работ, услуг)" Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ).
  10. В соответствии с п. 1.1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, в том числе если работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся за пределами территории РФ.
  11. Согласно положениям статьи 130 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
  12. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ.
  13. В соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:
  14. учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с п. 2 ст. 170 НК РФ - по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для осуществления операций, не облагаемых НДС;
  15. принимаются к вычету в соответствии со ст. 172 НК РФ - по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для осуществления операций, облагаемых НДС;
  16. принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), - по товарам (работам, услугам).
  17. Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период.
  18. В соответствии с абз. 8 п. 4 ст. 170 НК РФ при отсутствии у налогоплательщика раздельного учета указанные суммы налога вычету не подлежат и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, не включаются.
  19. Таким образом, необходимость ведения раздельного учета работ, не облагаемых НДС (геологоразведочных за границей), прямо указана в Налоговом кодексе РФ.
  20. НДС, уплаченный по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе отраженным в бухгалтерском учете в составе "общехозяйственных расходов", использованным как в деятельности облагаемой, так и не облагаемой НДС, относится на затраты пропорционально удельному весу выручки (отгрузки), не облагаемой НДС, в общей сумме выручки (отгрузки), полученной за налоговой период.
  21. Лишь в одном случае суммы налога на добавленную стоимость подлежат вычету в полном объеме, когда доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство.
  22. Для определения доли совокупных расходов на производство облагаемых и не облагаемых НДС услуг необходимо учитывать все расходы, в том числе и общехозяйственные. Метод определения доли общехозяйственных расходов в целях распределения "входного" НДС следует закрепить в учетной политике. За основу распределения можно взять сумму затрат основного производства (счет 20) по облагаемым и необлагаемым операциям.
  23. Зам. директора ООО "СВЭБ"
  24. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - О налоговой отчетности при образовании незавершенного производства и о порядке списания накопленных отложенных налоговых обязательств

Следующая новость - О представлении деклараций по ЕСН и НДФЛ