» » » О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход


Российская Федерация
Письмо ФНС от 31 марта 2008 года № 02-7-11/104@
О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, сообщает, что ранее на аналогичный запрос уже были даны соответствующие разъяснения письмом ФНС России от 18.01.2008 N 02-7-11/19.
  2. В дополнение к указанным разъяснениям сообщаем, что согласно статье 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по распространению и (или) размещению рекламы на автобусах любых типов, трамваях, троллейбусах, легковых и грузовых автомобилях, прицепах, полуприцепах и прицепах-роспусках, речных судах, относится деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламной информации, предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие, путем размещения рекламы на крышах, боковых поверхностях кузовов указанных объектов, а также установки на них рекламных щитов, табличек, электронных табло и иных средств рекламы.
  3. В соответствии со статьей 346.29 Кодекса при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход в отношении данного вида предпринимательской деятельности используется физический показатель базовой доходности "количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы".
  4. Статьей 20 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" предусмотрено, что размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
  5. В этих условиях налогоплательщиками единого налога на вмененный доход по указанному виду предпринимательской деятельности являются организации и индивидуальные предприниматели, имеющие на праве собственности (пользования, владения и (или) распоряжения) соответствующие транспортные средства и непосредственно осуществляющие распространение (доведение до потребителей) рекламной информации.
  6. Как следует из представленной Управлением копии договора аренды, налогоплательщик арендует у транспортного предприятия не сами транспортные средства (автобусы) для доведения до потребителей рекламной информации, а лишь части площадей внутренних и внешних поверхностей этих транспортных средств для размещения на них рекламной продукции.
  7. Таким образом, налогоплательщик непосредственно не осуществляет деятельность по доведению до потребителей рекламной информации и к его деятельности не применим физический показатель базовой доходности "количество автобусов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы", поскольку у него таких автобусов на праве собственности (пользования, владения и (или) распоряжения) для использования в вышеуказанных целях не имеется.
  8. При таких обстоятельствах деятельность, осуществляемая налогоплательщиком на основе данного договора аренды, не может быть отнесена для целей главы 26.3 Кодекса к указанному выше виду предпринимательской деятельности и, следовательно, не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
  9. Действительный
  10. государственный советник
  11. Российской Федерации
  12. 2 класса
  13. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О требованиях, предъявляемых к лотерейному оборудованию

Следующая новость - О бланке заявления-обязательства