» » » Об учете расходов в виде арендной платы за землю в составе расходов для целей налогообложения прибыли организации

Об учете расходов в виде арендной платы за землю в составе расходов для целей налогообложения прибыли организации


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 31 мая 2008 года № 67/2
Об учете расходов в виде арендной платы за землю в составе расходов для целей налогообложения прибыли организации
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Много идет споров по поводу того, что расходы в виде арендной платы за землю принимаются до регистрации или после регистрации договора аренды в органах регистрационной службы.
  2. У нас в договоре в пункте "Обязанности сторон" есть такая формулировка: "Принять земельный участок в аренду по акту приема-передачи. Договор зарегистрировать в органах регистрационной службы и оплатить госпошлину".
  3. Если в договоре указывается на регистрацию договора аренды, то является ли это, что расходы должны быть учтены после регистрации договора. Или нам действовать согласно ст. 252 НК РФ п. 1, что расходы документально подтверждены актом приема-передачи, договором аренды и прописать это в учетной политике.
  4. На данный момент у нас договор не прошел регистрацию и не оплачена госпошлина.
  5. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  6. Ответ:
  7. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  8. ПИСЬМО
  9. от 31 мая 2008 г. N 67/2
  10. В соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ арендная плата за землю включается в состав прочих расходов. Порядок списания этих платежей установлен в подпункте 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ. Сумма арендной платы включается в расходы единовременно либо в последний день отчетного (налогового) периода, либо на дату предъявления документов, служащих основанием для расчетов, либо на дату осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров. Конкретный момент признания расходов в виде арендных платежей фиксируется в учетной политике для целей налогообложения.
  11. Споры по поводу зависимости признания расходов по аренде земельного участка от государственной регистрации договоров аренды действительно имеют место. Мнение чиновников высказано, в частности, в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 марта 2008 г. N 03-03-06/1/152. В нем говорится, что обязательным условием учета расходов в виде арендных платежей за арендуемый земельный участок по договору аренды в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций является государственная регистрация такого договора.
  12. Необходимо отметить, что в Налоговом кодексе такой зависимости не установлено. По нашему мнению, расходы можно учитывать и до регистрации договора. Однако в этом случае свою позицию нужно быть готовым отстаивать в судебном порядке. В пользу налогоплательщика трактуется данная ситуация в Определении Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 октября 2007 г. N 12342/07, которым в настоящее время руководствуются арбитражные суды (например, см. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 марта 2008 г. N А56-19124/2007).
  13. Зам. директора
  14. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - Об оплате расходов по доставке вагонов на промывочно-пропарочные станции

Следующая новость - О представлении сведений о доходах