» » » О рассмотрении обращения

О рассмотрении обращения


Российская Федерация
Письмо ФАС от 14 мая 2008 года № АГ/1014-ПР
О рассмотрении обращения
Принято
Федеральной антимонопольной службой
  1. По поручению Аппарата Правительства Российской Федерации ФАС России рассмотрел обращение Председателя Правления Ассоциации "Росрыбхоз" В.Д. Глущенко и Председателя Правления Росрыбколхозсоюза Б.Л. Блажко по определению порядка предоставления рыбопромысловых участков и сообщает.
  2. В соответствии с Правилами организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства (далее - Правила), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2008 N 264 "О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства и заключения такого договора", в целях определения лучших условий заключения договора, предусматривающего осуществление промышленного рыболовства в отношении водных биологических ресурсов, конкурсная комиссия должна оценивать и сопоставлять заявки на участие в конкурсе в соответствии с критериями оценки, установленными пунктами 50 и 51 Правил, перечень которых является закрытым, и в соответствии с пунктом 52 Правил не допускается использование иных критериев оценки заявок на участие в конкурсе.
  3. Одним из критериев, предусмотренных данными пунктами Правил, является предложение участника конкурса о размере платы за предоставление рыбопромыслового участка, перечисляемой в бюджет субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен или к территории которого прилегает рыбопромысловый участок. Значение этого критерия оценки заявок на участие в конкурсе устанавливается в конкурсной документации в пределах от 20 до 30 процентов.
  4. Использование такого критерия при определении лучших условий заключения договора направлено на обеспечение равного доступа хозяйствующих субъектов, имеющих рыбохозяйственную историю и недавно созданных, к получению права пользования рыбопромысловым участком и предоставляет возможность новым участникам этого рынка конкурировать с предприятиями, ранее занимающимися этой деятельностью.
  5. Согласно пункту 10 статьи 1 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - Закон о рыболовстве) промышленным рыболовством является предпринимательская деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов с использованием специальных средств по приемке, переработке, перегрузке, транспортировке и хранению уловов и продуктов переработки водных биоресурсов. В соответствии с частью 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Таким образом, под промышленным рыболовством следует понимать деятельность, направленную в первую очередь на получение прибыли.
  6. Минимальный размер денежных средств, перечисляемых участниками конкурса, по указанному критерию не установлен, то есть оставлен на усмотрение участника конкурса.
  7. Учитывая изложенное, ФАС России считает нецелесообразным исключение из Правил вышеуказанного критерия при определении победителя конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка.
  8. А.Н.ГОЛОМОЛЗИН

Предыдущая новость - О поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства

Следующая новость - О постановлении Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2008 г. № 319