» » » О переоценке имущественных прав в целях бухгалтерского и налогового учета

О переоценке имущественных прав в целях бухгалтерского и налогового учета


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 01 июня 2008 года № 66/2
О переоценке имущественных прав в целях бухгалтерского и налогового учета
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Нигде не запрещена переоценка имущественных прав по инвестиционным договорам и договорам долевого участия. В ПБУ написано, что переоценка не производится, а нормативного правового акта нет. Если компания производит переоценку, как влияет результат переоценки на исчисление налога на прибыль? Отражается ли этот результат как внереализационный доход для исчисления налога на прибыль?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 1 июня 2008 г. N 66/2
  7. Проанализировав Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, можно заметить, что переоценка предусмотрена для объектов основных средств и вложений в ценные бумаги, приобретаемые в целях получения дохода от их продажи, по мере изменения котировки на фондовой бирже.
  8. Других видов активов, для которых предусмотрена переоценка в целях бухгалтерского учета, не установлено. Налоговым кодексом также не предусмотрена переоценка имущественных прав. Имущественное право близко по своей экономической сути к финансовому вложению, так как обладает признаками, указанными в п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02 (с изменениями от 18 сентября, 27 ноября 2006 г.). Пунктом 21 указанного Положения установлено, что финансовые вложения, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, подлежат отражению в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности на отчетную дату по первоначальной стоимости. Если проводить аналогию, то и имущественное право переоценивать нельзя.
  9. Однако прямого запрета на переоценку именно имущественных прав нет. Поэтому если общество заинтересовано в достоверной оценке своих активов, то проводить переоценку можно. Для этого необходимо зафиксировать способы и периодичность переоценки в учетной политике общества.
  10. В целях бухгалтерского учета дооценка имущественных прав будет включаться в состав прочих доходов, уценка - в состав прочих расходов.
  11. В целях налогового учета дооценка включается в состав внереализационных доходов. Это мнение основано на том, что в целях налогового учета результаты переоценки не исключены из состава облагаемых доходов (не поименованы в ст. 251 НК РФ). Однако в состав расходов включить стоимость переоцененных имущественных прав, например, при реализации, вряд ли получится. Ведь в соответствии с п. 2.1 ст. 268 НК РФ при реализации имущественных прав (долей, паев) доходы уменьшаются на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.
  12. Зам. директора
  13. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - Об официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru

Следующая новость - О регистрации в налоговых органах объектов налогообложения игорного бизнеса