» » » О разъяснении налогового законодательства

О разъяснении налогового законодательства


Российская Федерация
Письмо ФНС от 03 июля 2008 года № 3-5-03/219@
О разъяснении налогового законодательства
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросам, касающимся налогообложения доходов индивидуального предпринимателя, получившего безвозмездно имущество во временное пользование, и сообщает следующее.
  2. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность с применением общей системы налогообложения, являются плательщиками налога на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  3. Согласно статьям 208 и 209 Кодекса объектом налогообложения у таких налогоплательщиков являются полученные ими в налоговом периоде доходы от осуществляемой ими предпринимательской деятельности.
  4. Пунктом 2 статьи 54 Кодекса определено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.
  5. Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций (далее - Порядок учета) для индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками налога на доходы физических лиц, утвержден совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (зарегистрирован Минюстом России 29.08.2002 N 3756).
  6. Пунктом 14 Порядка учета установлено, что в доход от предпринимательской деятельности включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного индивидуальными предпринимателями безвозмездно (т.е. в дар). Кроме того, подлежат учету в составе доходов, полученных от предпринимательской деятельности, и доходы от реализации имущества, используемого индивидуальными предпринимателями в процессе осуществления предпринимательской деятельности.
  7. В рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю и применяющий систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД), безвозмездно получил от физического лица во временное пользование торговый павильон, используемый в деятельности, облагаемой ЕНВД.
  8. Оказанные организациями и индивидуальными предпринимателями в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой признаются в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 211 Кодекса доходами, полученными налогоплательщиком в натуральной форме.
  9. Вместе с тем, если аналогичные доходы в натуральной форме получены налогоплательщиком от физического лица, то такие доходы не являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.
  10. Следовательно, доход в натуральной форме, полученный индивидуальным предпринимателем от физического лица в виде переданного в безвозмездное временное пользование торгового павильона, не признается доходом от деятельности, облагаемой налогом на доходы физических лиц.
  11. Действительный
  12. государственный советник
  13. Российской Федерации
  14. 2 класса
  15. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О порядке рассмотрения обращений налогоплательщиков

Следующая новость - О порядке возмещения НДС и об уплате НДС при осуществлении безденежных форм расчетов-зачетов взаимных требований