» » » О применении налоговой ставки по НДС при реализации питьевой воды "Родничок для детей"

О применении налоговой ставки по НДС при реализации питьевой воды "Родничок для детей"


Российская Федерация
Письмо ФНС от 22 августа 2008 года № 3-1-11/391@
О применении налоговой ставки по НДС при реализации питьевой воды "Родничок для детей"
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос налогоплательщика по вопросу о применении ставки налога на добавленную стоимость при реализации воды питьевой артезианской "Родничок для детей", сообщает следующее.
  2. Как следует из запроса, на основании свидетельства о государственной регистрации, выданного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, экспертного заключения, выданного ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина, экспертного заключения, выданного Российской Академией Медицинских Наук Государственного учреждения НИИ Питания, детская вода для детей ТУ 0131-008-23444952-05, производства налогоплательщика, относится к водам высшей категории качества и рекомендуется для питья и приготовления пищи, в том числе для детей с первых дней жизни. Питьевой воде присвоен код ОКП 01 3100 "Вода питьевая".
  3. Согласно пункту 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации продуктов детского питания и диабетического питания.
  4. В соответствии с последним абзацем указанного пункта статьи 164 Кодекса коды видов вышеперечисленной продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП) и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) определяются Правительством Российской Федерации.
  5. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908 утвержден Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (далее - Классификатор), облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации (далее - Перечень).
  6. В примечании к Перечню кодов видов товаров для детей в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых при реализации НДС по налоговой ставке 10%, указано, что принадлежность отечественных товаров для детей к перечисленным в настоящем перечне товарам для детей подтверждается соответствием кодов по классификации ОК 005-93 (ОКП), приведенных в настоящем перечне, кодам ОКП, указанным в национальном стандарте, отраслевом стандарте и техническом условии.
  7. Таким образом, основанием для применения налоговой ставки 10% при реализации товаров для детей отечественного производства является соответствие кодов ОКП, указанных в технической документации, кодам ОК 005-93 (ОКП), приведенным в Перечне кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых при реализации НДС по налоговой ставке 10%.
  8. Учитывая изложенное, поскольку код ОКП 01 3100, присвоенный налогоплательщику на основании ТУ 0131-008-23444952-05, в Перечне отсутствует, налогоплательщик при реализации воды питьевой артезианской "Родничок для детей" на территории Российской Федерации должен применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов.
  9. Действительный
  10. государственный советник
  11. Российской Федерации
  12. 2 класса
  13. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - Об отдельных вопросах назначения административного наказания

Следующая новость - О налоге на доходы физических лиц