» » » Об административной ответственности должностных лиц

Об административной ответственности должностных лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 10 ноября 2008 года № ШС-6-2/814@
Об административной ответственности должностных лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами территориальных налоговых органов и налогоплательщиков сообщает следующее.
  2. Главой 15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области налогов и сборов.
  3. В соответствии со статьей 2.4 КоАП административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
  4. При составлении протокола об административном правонарушении налоговый орган принимает меры к надлежащему уведомлению физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, о совершении данного процессуального действия, направляя должностному лицу извещение с уведомлением о вызове в налоговый орган для составления протокола.
  5. Учитывая, что в соответствии с КоАП должностные лица организаций несут ответственность за административные правонарушения, совершенные при выполнении своих служебных (должностных) обязанностей, документы, составляемые налоговыми органами при производстве по делам об административных правонарушениях (уведомление о вызове в налоговый орган для составления протокола об административном правонарушении, протокол и др.), следует направлять на рабочий адрес должностного лица (юридический адрес организации, филиала или иного обособленного подразделения). На домашний адрес должностного лица документы направляются только в случае невозможности надлежащего уведомления должностного лица по рабочему адресу.
  6. Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до сведения нижестоящих налоговых органов.
  7. Действительный
  8. государственный советник
  9. Российской Федерации
  10. 2 класса
  11. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О налоге на доходы физических лиц

Следующая новость - О применении коэффициентов к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин