» » » О налогообложении доходов от операций с финансовыми инструментами

О налогообложении доходов от операций с финансовыми инструментами


Российская Федерация
Письмо ФНС от 19 июня 2009 года № 3-5-04/834@
О налогообложении доходов от операций с финансовыми инструментами
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос относительно порядка налогообложения доходов физического лица от операций с финансовыми инструментами срочных сделок и сообщает следующее.
  2. Абзацем 1 пункта 8 статьи 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что расчет и уплата, то есть начисление, удержание и перечисление сумм налога с таких доходов осуществляется налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода.
  3. Право выбора способа уплаты налога оставлено в данном случае за налоговым агентом, а не за налогоплательщиком или налоговым органом.
  4. Согласно положениям статьи 216 Кодекса налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.
  5. При этом налоговая база, т.е. наличие или отсутствие дохода, определяется по состоянию на конец последнего рабочего дня истекшего календарного года независимо от дальнейших намерений налогоплательщика (перечисление положительного сальдо от совершенных операций на личный банковский счет, выдача дохода наличными денежными средствами, реинвестирование в последующие биржевые операции и т.д.)
  6. Таким образом, колебания фондовых индексов, падение или рост рынка, произошедшие в следующем налоговом периоде, на определение налоговой базы по итогам предшествующего налогового периода не влияют.
  7. По окончании налогового периода первым днем возможной выплаты дохода налоговым агентом и дальнейшего распоряжения таким доходом за истекший период налогоплательщиком является первый рабочий день следующего календарного года.
  8. По итогам налогового периода брокер удерживает суммы налога в пределах денежных средств налогоплательщика, числящихся на счете по учету средств клиента и расчетов по брокерским операциям с ценными бумагами, по состоянию на первый рабочий день следующего календарного года.
  9. В случае если денежных средств клиента было недостаточно для удержания исчисленной суммы налога, брокер обязан на основании положений абзаца 8 пункта 8 статьи 214.1 Кодекса в течение одного месяца со дня возникновения этого обстоятельства (то есть не позднее 1 месяца с первого рабочего дня нового календарного года) письменно уведомить налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержания исчисленной суммы налога в течение одного месяца с даты окончания налогового периода и сумме задолженности налогоплательщика.
  10. Действительный
  11. государственный советник
  12. Российской Федерации
  13. 2 класса
  14. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О налоге на доходы физических лиц

Следующая новость - О перечне организаций