» » » О порядке учета стоимости возвращенных товаров в целях исчисления налога на прибыль

О порядке учета стоимости возвращенных товаров в целях исчисления налога на прибыль


Российская Федерация
Письмо ФНС от 17 июля 2009 года № 3-2-06/77
О порядке учета стоимости возвращенных товаров в целях исчисления налога на прибыль
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, сообщает следующее.
  2. В запросе рассматривается ситуация возврата налогоплательщику товара от организации, не являющейся налогоплательщиком по налогу на добавленную стоимость (по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для расторжения договора купли-продажи).
  3. Для таких ситуаций определено, что продавец при оприходовании возвращенных товаров вносит соответствующие изменения в счет-фактуру, ранее выставленный продавцом при отгрузке товаров, и на этом основании регистрирует в книге покупок данные о ранее выставленной покупателю сумме НДС, относящейся к бракованным возвращенным товарам.
  4. В этом случае, по мнению ФНС России, при решении вопроса об оценке стоимости возвращенного товара в целях исчисления налога на прибыль следует исходить из того, что договор купли-продажи в части возвращенного товара следует рассматривать как несостоявшийся.
  5. При этом в связи с односторонним расторжением договора купли-продажи по предусмотренным гражданским законодательством основаниям у покупателя появляется обязанность вернуть продавцу товар. При этом покупатель в первичном документе на возврат товара (накладной иной аналогичный документ) указывает стоимость возвращаемого товара по согласованной ранее договором купли-продажи стоимости. При этом у покупателя (или/или):
  6. - прекращаются обязательства покупателя оплатить полученное по расторгнутому договору (если расторжение договора произошло до расчетов покупателя за полученное имущество);
  7. - появляется право на требование возврата уплаченной за товар денежной суммы (пункт 2 статьи 475, пункт 3 статьи 503 ГК РФ).
  8. При этом при движении товара от покупателя к продавцу и перечислении денежных средств (в последнем случае) никаких других отношений по какому-либо иному договору, кроме ранее заключенного договора купли-продажи, не возникает.
  9. Таким образом, при возврате товара по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для расторжения договора купли-продажи, бывший продавец не несет новых расходов по приобретению товара (кроме, возможно, затрат, связанных с доставкой этого товара от покупателя).
  10. В этом случае у продавца отсутствуют основания для учета стоимости получаемого от покупателя товара в оценке, отличающейся от суммы реальных затрат продавца, связанных с приобретением этого товара у поставщика или с созданием проданной и возвращенной в связи с расторжением договора продукции.
  11. Первичный документ, сопровождающий операцию по возврату товара по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для расторжения договора купли-продажи, следует рассматривать как документ, подтверждающий факт возврата товара, но не определяющий новую стоимость приобретения возвращаемого имущества. При этом не важно, получен такой документ от плательщика или неплательщика НДС, и в каком порядке осуществляется оформление счетов-фактур для получения продавцом налоговых вычетов по НДС.
  12. Данная позиция ФНС России соответствует общему подходу, изложенному ФНС России по вопросу о порядке учета операций по возврату товара в письме от 02.12.2008 N 3-2-06/62 на запрос Минфина России от 29.04.2008 N 03-03-05/47.
  13. Действительный
  14. государственный советник
  15. Российской Федерации
  16. 2 класса
  17. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

Следующая новость - Письмо Минздравсоцразвития РФ от 07 июля 2009 года № 23-3