» » » Письмо Минфина РФ от 26 марта 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 26 марта 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 26 марта 2010 года № 03-03-06/1/200
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: ЗАО имеет лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.
  2. ЗАО, действуя в качестве доверительного управляющего паевого инвестиционного фонда (ПИФа), в соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Закон N 156-ФЗ), заключает агентский договор с агентом по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев ПИФа (далее - агент), на основании которого агент, действуя от имени и за счет управляющей компании, принимает заявки на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев ПИФа и выполняет иные обязанности, установленные ст. 28 Закона N 156-ФЗ.
  3. Вознаграждение агента по вышеуказанному агентскому договору состоит из:
  4. - суммы надбавки к расчетной стоимости одного инвестиционного пая, взимаемой при приобретении инвестиционных паев ПИФа по заявкам, оформленным через агента;
  5. - суммы скидки от расчетной стоимости одного инвестиционного пая, взимаемой при погашении инвестиционных паев ПИФа через агента.
  6. Данное вознаграждение выплачивается за счет имущества ПИФа.
  7. В соответствии с пп. 8 п. 2 ст. 39 Закона N 156-ФЗ управляющая компания обязана при взаимодействии с агентом использовать документы в электронно-цифровой форме с электронной цифровой подписью.
  8. Согласно п. 6 ст. 41 Закона N 156-ФЗ расходы агента на обеспечение электронного документооборота с управляющей компанией не могут быть оплачены за счет имущества ПИФа, так как не входят в Перечень, утвержденный Приказом ФСФР России от 28.02.2008 N 08-7/пз-н.
  9. Учитывая указанные положения, в агентском договоре планируется предусмотреть, что необходимые расходы агента на осуществление электронного документооборота с управляющей компанией (покупка программного обеспечения, выдача удостоверяющим центром соответствующих сертификатов ключей подписи) оплачиваются за счет средств управляющей компании (не за счет имущества ПИФа).
  10. Уменьшают ли в описанном случае расходы управляющей компании по агентскому договору, понесенные за агента в целях обеспечения электронного документооборота, налоговую базу по налогу на прибыль?
  11. Помимо агентского договора в целях наиболее эффективного привлечения инвестиций в ПИФы управляющая компания планирует заключить с агентом договор о дополнительном информационном обслуживании, устанавливающий дополнительные обязанности агента, в том числе:
  12. - размещение на постоянной основе в агентских пунктах и на сайте агента рекламных, аналитических и иных материалов, предоставленных управляющей компанией;
  13. - консультирование потенциальных инвесторов по вопросам инвестирования в ПИФы.
  14. Вознаграждение по дополнительному договору планируется выплачивать за счет средств управляющей компании.
  15. Уменьшают ли в этом случае расходы управляющей компании по выплате вознаграждения агенту за информационное обслуживание по дополнительному договору налоговую базу по налогу на прибыль?
  16. Ответ:
  17. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.
  18. В соответствии с пп. 8 п. 2 ст. 39 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" управляющая компания обязана использовать документы в электронно-цифровой форме с электронной цифровой подписью при взаимодействии с лицом, осуществляющим ведение реестра владельцев инвестиционных паев (регистратором акционерного инвестиционного фонда), специализированным депозитарием, агентом по выдаче, обмену и погашению инвестиционных паев, а также с лицами, доверительное управление имуществом которых она осуществляет на основании лицензии управляющей компании, за исключением приобретателей и владельцев инвестиционных паев.
  19. Согласно п. 1 ст. 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.
  20. При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций российские и иностранные организации учитывают полученные ими доходы и осуществленные ими расходы.
  21. Осуществленные расходы учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли организаций при условии их соответствия критериям, установленным ст. 252 НК РФ, а именно расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными.
  22. Положения НК РФ, устанавливающие особенности учета расходов, предполагают учет таких расходов организациями, непосредственно их осуществлявшими. Расходы, осуществленные за третьих лиц, не могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.
  23. Таким образом, расходы управляющей компании, в частности, на программное обеспечение, необходимое для использования документов в электронно-цифровой форме с электронной цифровой подписью и приобретаемое для агента по выдаче, обмену и погашению инвестиционных паев, не учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.
  24. Что касается расходов по договорам на дополнительное информационное обслуживание (консультирование потенциальных инвесторов по вопросам инвестирования в ПИФ, размещение на постоянной основе в агентских пунктах и на сайте агента рекламных, аналитических и иных материалов, предоставленных управляющей компанией), то считаем, что такие расходы могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.
  25. Заместитель директора
  26. Департамента налоговой
  27. и таможенно-тарифной политики
  28. С.В.РАЗГУЛИН
  29. 26.03.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 марта 2010 года № 03-08-05

Следующая новость - О товарных знаках компании «Олимпус Корпорейшн»