» » » Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2010 года № 03-03-06/1/245
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: 1. Вправе ли организация, расположенная в районе Крайнего Севера, уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму компенсации своим работникам расходов на проезд к месту проведения отпуска, расположенному за пределами РФ, если поездка за пределы РФ осуществляется воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения Государственной границы аэропорту? Ограничивается ли в данном случае возможность компенсации проезда только пределами стоимости проезда по территории РФ?
  2. 2. Достаточно ли для признания расходов наличия справки из туристической компании о стоимости проезда?
  3. 3. Если работник следует к месту проведения отпуска на автомобиле, принадлежащем третьему лицу, принимаются ли для налогообложения прибыли расходы на проезд при наличии документов о наименьшей стоимости проезда до места проведения отпуска?
  4. 4. Может ли быть учтена в целях налога на прибыль стоимость проезда члена семьи (ребенка), находящегося у работника на иждивении, к месту использования отпуска и обратно, без использования отпуска в том же месте и в то же время работником организации?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.
  7. По первому и третьему вопросам
  8. Согласно п. 7 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации к расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся фактические расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно в порядке, предусмотренном действующим законодательством, - для организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, и в порядке, предусмотренном работодателем, - для иных организаций.
  9. В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.
  10. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
  11. Таким образом, полагаем, что организация может учесть в расходах для целей налогообложения прибыли организаций стоимость проезда работника организации к месту использования отпуска и обратно как воздушным транспортом, так и автомобилем, принадлежащим третьему лицу. Если местом использования отпуска является иностранное государство, то может быть учтена стоимость проезда только по территории Российской Федерации.
  12. По четвертому вопросу
  13. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (далее - Правила).
  14. Полагаем необходимым использовать положения Правил в отношении организаций, не относящихся к бюджетной сфере.
  15. Пунктом 3 Правил установлено, что к членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.
  16. Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).
  17. Таким образом, стоимость проезда лиц, находящихся у работника на иждивении, к месту использования отпуска и обратно без использования отпуска в том же месте и в то же время работником организации не может быть учтена в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.
  18. Одновременно сообщаем, что по вопросам, изложенным в письме, целесообразно также обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
  19. Заместитель директора
  20. Департамента налоговой
  21. и таможенно-тарифной политики
  22. С.В.РАЗГУЛИН
  23. 08.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 06 апреля 2010 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2010 года № 03-04-05