» » » Письмо Минфина РФ от 25 мая 2010 года № 03-06-05-03

Письмо Минфина РФ от 25 мая 2010 года № 03-06-05-03


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 25 мая 2010 года № 03-06-05-03/5
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Имеют ли право применять льготную ставку в размере 15% по сбору за пользование объектами водных биологических ресурсов, предусмотренную п. 7 ст. 333.3 НК РФ, только те российские рыбохозяйственные организации, которые производят вылов водных биологических ресурсов по собственным квотам, на собственных судах, или же указанную ставку вправе применять и организации, которые производят вылов водных биологических ресурсов на договорной основе (на основании разрешений-квот, выданных другим организациям, используя суда по договору фрахтования с другими организациями либо собственные суда с предоставлением экипажа по вылову водных биологических ресурсов), при условии, что данные организации производят из них собственную продукцию?
  2. Ответ:
  3. Минфин России рассмотрел обращение по вопросу применения льготной ставки сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов российскими рыбохозяйственными организациями и сообщает следующее.
  4. В соответствии с п. 7 ст. 333.3 гл. 25.1 "Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 314-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности налогообложения рыбохозяйственного комплекса" рыбохозяйственными организациями признаются организации, осуществляющие рыболовство и (или) производство рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов (в том числе на судах рыбопромыслового флота, используемых на основании договоров фрахтования) и реализующие эти уловы и продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет не менее 70 процентов.
  5. Из текста данной нормы следует, что при определении доли дохода от реализации добытых (выловленных) уловов водных биоресурсов и (или) произведенной из них продукции в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) в целях применения пониженной ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов учитываются только объемы водных биоресурсов, добытые (выловленные) организацией самостоятельно.
  6. Приобретенные объемы водных биоресурсов и, соответственно, продукция, произведенная из них, в расчете доли дохода не учитываются.
  7. Таким образом, в случае, если доход организации от реализации добытых (выловленных) этой организацией водных биоресурсов и (или) произведенной из них продукции составляет менее 70 процентов от общего дохода, организация не может быть признана рыбохозяйственной в целях гл. 25.1 Кодекса и, соответственно, данная организация не вправе применять ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов в размере 15 процентов от ставок, установленных гл. 25.1 Кодекса.
  8. Директор Департамента налоговой
  9. и таможенно-тарифной политики
  10. И.В.ТРУНИН
  11. 25.05.2010

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 21 мая 2010 года № 03-08-05

Следующая новость - Письмо Минтранса РФ от 24 мая 2010 года № ОБ-16