» » » О разъяснении вопросов применения антимонопольного законодательства

О разъяснении вопросов применения антимонопольного законодательства


Российская Федерация
Письмо ФАС от 15 октября 2010 года № АК/35292
О разъяснении вопросов применения антимонопольного законодательства
Принято
Федеральной антимонопольной службой
  1. В Федеральную антимонопольную службу поступило обращение.
  2. ФАС России сообщает следующее.
  3. Согласно части 2 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
  4. Офертой, согласно статье 435 ГК РФ, признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать все существенные условия договора, в том числе и условия о предмете такого договора.
  5. Акцептом, согласно статье 438 ГК РФ, признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
  6. В соответствии с пунктом 28 Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 (далее - Правила), размещение информации о проведении конкурсов или аукционов на официальном сайте торгов в соответствии с Правилами является в силу статьи 437 ГК РФ публичной офертой.
  7. В соответствии с пунктом 50 (120) Правил, подача заявки на участие в конкурсе (аукционе) является акцептом оферты в порядке статьи 438 ГК РФ.
  8. Следовательно, поскольку подача единственным участником заявки на участие в торгах на право заключения договора аренды в отношении государственного и муниципального имущества является акцептом оферты, т.е. согласием такого участника со всеми существенными условиями оферты, в том числе и с предметом договора - передачей прав владения и (или) пользования в отношении государственного и муниципального имущества, организатор торгов обязан заключить договор аренды с данным участником конкурса (аукциона).
  9. А.Б.КАШЕВАРОВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 06 октября 2010 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 октября 2010 г. N 03-07-09