» » » Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2010 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2010 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2010 года № 03-03-06/1/696
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Согласно абз. 5 п. 5 ст. 280 НК РФ (в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ) в случае реализации (приобретения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по цене ниже минимальной (выше максимальной) цены сделок на организованном рынке ценных бумаг при определении финансового результата принимается минимальная (максимальная) цена сделки на организованном рынке ценных бумаг.
  2. Какую величину организации следует брать в расчет финансового результата для целей исчисления налога на прибыль:
  3. - в случае реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по цене выше максимальной котировки этих ценных бумаг на бирже - цену сделки или максимальную котировку;
  4. - в случае приобретения ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по цене ниже минимальной котировки этих ценных бумаг на бирже - цену сделки или минимальную котировку?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения операций с ценными бумагами и сообщает следующее.
  7. Положения п. 2 ст. 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) устанавливают составляющие доходов и расходов, определяемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям как с обращающимися, так и с не обращающимися на организованном рынке ценными бумагами.
  8. Так, доходы от операций по реализации или иному выбытию ценных бумаг (в том числе погашению) определяются, в частности, исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги.
  9. В свою очередь, расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются, в частности, исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение) и затрат на ее реализацию.
  10. Согласно п. 5 ст. 280 Кодекса рыночной ценой ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, для целей налогообложения признается фактическая цена реализации или иного выбытия ценных бумаг, если эта цена находится в интервале между минимальной и максимальной ценами сделок (интервал цен) с указанной ценной бумагой, зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения соответствующей сделки. В случае совершения сделки через организатора торговли под датой совершения сделки следует понимать дату проведения торгов, на которых соответствующая сделка с ценной бумагой была заключена. В случае реализации ценной бумаги вне организованного рынка ценных бумаг датой совершения сделки считается дата определения всех существенных условий передачи ценной бумаги, то есть дата подписания договора.
  11. При соблюдении налогоплательщиком порядка, изложенного выше, фактическая цена реализации или иного выбытия ценных бумаг, находящаяся в соответствующем интервале цен, принимается для целей налогообложения в качестве рыночной цены.
  12. В соответствии с абз. 5 п. 5 ст. 280 Кодекса в случае реализации (приобретения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по цене ниже минимальной (выше максимальной) цены сделок на организованном рынке ценных бумаг при определении финансового результата принимается минимальная (максимальная) цена сделки на организованном рынке ценных бумаг.
  13. Таким образом, ценой приобретения ценных бумаг, приобретенных по цене, превышающей максимальную цену сделок на организованном рынке ценных бумаг, признается такая максимальная цена. Ценой реализации ценных бумаг, реализуемых по цене, превышающей максимальную цену сделок на организованном рынке ценных бумаг, признается фактическая цена их реализации.
  14. В случае если цена реализации ценной бумаги ниже минимальной цены, сформировавшейся на организованном рынке ценных бумаг, то доход от реализации такой ценной бумаги будет определяться исходя из минимальной цены, сформировавшейся на организованном рынке ценных бумаг. А цена приобретения такой ценной бумаги будет признаваться равной фактической цене приобретения данной ценной бумаги.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 08.11.2010

Предыдущая новость - Письмо Минэкономразвития РФ от 01 декабря 2010 года № Д05-4432

Следующая новость - Письмо ФСТ от 29 ноября 2010 года № СН-9557