» » » Об отчете комитета по делам молодежи администрации города Костромы за 1998 год / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об отчете комитета по делам молодежи администрации города Костромы за 1998 год / Костромская область


Костромская область
Постановление от 12 марта 1999 года № 903
Об отчете комитета по делам молодежи администрации города Костромы за 1998 год
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. Комитет по делам молодежи создан в июне 1992 года. За это время сформирован определенный подход к молодежной политике в городе Костроме. Механизм проведения муниципальной молодежной политики предполагает 3 аспекта:
  2. 1. Разработка и реализация социальных программ для молодежи.
  3. 2. Деятельность муниципальных социальных учреждений для молодежи.
  4. 3. Координация и взаимодействие со всеми заинтересованными структурами, в том числе с детскими и молодежными общественными организациями.
  5. В 1998 году комитет по делам молодежи осуществлял реализацию 10 социальных программ для молодежи:
  6. - Комплексная программа поддержки молодежи "Молодежь Костромы" на 1998 - 2000 годы.
  7. - Программа первоочередных мероприятий по реализации ГМП в г. Костроме на 1996 - 1999 гг.
  8. - Программа формирования и развития информационно-коммуникативного пространства для подростков и молодежи г. Костромы на 1998 год.
  9. - Программа оказания профориентационных и психологических услуг подросткам и молодежи г. Костромы на 1998 - 1999 гг. (Программа выдвинута для участия в конкурсе Госкомитета РФ по делам молодежи в 1999 г.).
  10. - Программа организации временной занятости подростков в экологических отрядах в летний период 1998 года.
  11. - Программа развития и внедрения современных досуговых педагогических технологий.
  12. - Программы семейного Клуба "9+": "Семья" и "Здоровое будущее" (Программа получила статус лауреата и Грант 3 степени Госкомитета РФ по делам молодежи).
  13. - Программа тематической смены "Касталия" профильного лагеря "Мир людей" (победитель конкурса вариативных программ Госкомитета и областного конкурса).
  14. - Авторская программа профильной творческой смены старшеклассников г. Костромы "Талисман".
  15. - Программа деятельности Городского Клуба старшеклассников и учащейся молодежи на 1998 - 2000 гг. Программа выдвинута областным комитетом на соискание статуса экспериментальной площадки Госкомитета РФ на 1999 - 2000 гг.
  16. В 1998 году за помощью в трудоустройстве обратилось 2597 чел., трудоустроено 1625. Социально-психологическая и профориентационная помощь оказана 820 подросткам. Информационные услуги предоставлены 853 человекам.
  17. За летний период 1998 года отдохнуло в загородных оздоровительных лагерях 3124 чел., всего различными формами отдыха и занятости было охвачено 13267 человек.
  18. За отчетный период проведено 9 массовых общегородских мероприятий, более 200 досуговых мероприятий для молодежи, таких как концерты творческих коллективов МЦ "Пале", фестивали авторской песни, литературные чтения, ролевые игры для старшеклассников, городской рыцарский турнир и так далее. Работало 12 студий и клубов по интересам. Всего досуговой деятельностью молодежных учреждений было охвачено более 12 тысяч молодых людей.
  19. Осуществлялись мероприятия по поддержке молодой семьи и общественных молодежных организаций, воспитанию гражданственности и патриотизма, соблюдению прав молодежи.
  20. Как негативную тенденцию можно рассматривать снижение объема финансирования молодежных программ, что влечет за собой некоторое ослабление работы с молодежью.
  21. Одной из наиболее серьезных проблем в 1998 году стал рост подростковой и молодежной преступности и правонарушений.
  22. Учитывая все вышеизложенное, постановляю:
  23. 1. Информацию председателя комитета по делам молодежи Яковлевой И.В. о проделанной работе принять к сведению.
  24. 2. Комитету по делам молодежи администрации города Костромы определить приоритетные направления реализации городской комплексной программы поддержки молодежи "Молодежь Костромы" в соответствии с предполагаемым объемом финансирования.
  25. 3. Финансовому управлению администрации города Костромы (Чубанов С.Ю.) предусмотреть финансирование указанных мероприятий городской комплексной программы "Молодежь Костромы".
  26. 4. Комитету по делам молодежи администрации города Костромы совместно с комиссией по делам несовершеннолетних проработать и вынести для обсуждения на Совет администрации механизм взаимодействия заинтересованных органов и организаций по профилактике и противодействию противоправных действий детей, подростков и молодежи г. Костромы, активизации деятельности общественных структур города.
  27. 5. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации Бабенко Г.А.
  28. Первый заместитель
  29. главы администрации
  30. г. Костромы
  31. М.А.СМИРНОВ

Предыдущая новость - О порядке и условиях осуществления миссионерской деятельности на территории Костромской области / Костромская область

Следующая новость - Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц / Костромская область