» » » Письмо от 21 мая 2010 года / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Письмо от 21 мая 2010 года / Костромская область


Костромская область
Письмо от 21 мая 2010 года
Принято
Костромским районным судом (Костромская область)
  1. Костромской районный суд Костромской области в составе
  2. председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,
  3. при секретаре Сопачевой М.В.,
  4. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Степанова Л.Л. об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя,
  5. Установил:

  6. Степанов Л.Л. обратился в суд с заявлением об отмене постановления судебного пристава-исполнителя ОСП № 1 г. Костромы УФССП по Костромской области Сарафанова А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ об окончании исполнительного производства по судебному приказу № от 09 сентября 2009 года о взыскании в его пользу с ООО «ЭПИбилд» задолженности по заработной плате в сумме <данные изъяты>. В качестве основания окончания производства судебным приставом-исполнителем указано, что произведена оплата в полном объеме. Заявитель считает данное Постановление незаконным и необоснованным в связи с тем, что требования, содержащиеся в исполнительном документе, фактически не исполнены, денежные средства на его банковский счет не перечислены. Просит вышеуказанное Постановление отменить и дать правовую оценку действиям судебного пристава-исполнителя.
  7. В судебном заседании Степанов Л.Л. требования уточнил, просил признать действия судебного пристава-исполнителя по окончанию исполнительного производства незаконными.
  8. Степанов Л.Л., поддерживая уточненные требования, пояснил, что судебным приказом мирового судьи судебного участка № 17 Костромского района от 09 сентября 2009 года с ООО «ЭПИбилд» в его пользу взыскана заработная плата в сумме <данные изъяты>, на основании которого возбуждено исполнительное производство. ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство было окончено, поскольку судебным приставом было установлено что оплата по исполнительному документу произведена в полном объеме. Однако это не соответствует действительности, взысканная сумма полностью ему не перечислена. Таким образом, Постановлением об окончании исполнительного производства нарушены его права и законные интересы. В настоящее время ему известно о том, что данное Постановление отменено, исполнительное производство возобновлено, но все равно просит признать действия судебного пристава-исполнителя Сарафанова А.Д. незаконными, так как опасается вынесения нового постановления об окончании исполнительного производства.
  9. Судебный пристав-исполнитель ОСП № 1 г. Костромы УФССП по Костромской области Сарафанов А.Д. пояснил, что в его производстве имеется сводное исполнительное производство в отношении должника ООО «ЭПИбилд». В данном производстве имелось несколько исполнительных листов на взыскание задолженности по заработной плате в пользу Степанова Л.Л., в том числе исполнительный лист № № от 09 сентября 2009 года МССУ №17 Костромского района о взыскании заработной платы в сумме <данные изъяты>. В декабре 2009 года 5 судебных приказов, выданных МССУ №5 г. Костромы, были отменены, и исполнительные производства по ним окончены. По данным исполнительным документам Степанову Л.Л. была выплачена задолженность по заработной плате в общей сумме <данные изъяты>. Исходя из того, что подлежащая взысканию сумма по исполнительному листу № от 09 сентября 2009 года значительно меньше уже выплаченной взыскателю, он счел разумным и целесообразным окончить исполнительное производство и по данному исполнительному документу, чтобы не было переплаты. По жалобе Степанова Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ Постановление об окончании исполнительного производства отменено старшим судебным приставом ОСП № 1 г. Костромы, исполнительное производство возобновлено, оснований для его окончания в настоящее время не имеется.
  10. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующим выводам.
  11. Статья 47 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает основания для окончания исполнительного производства.
  12. Так, согласно п.1 ч.1 ст. 47 Закона исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
  13. Исходя из смысла указанной нормы права, требования исполнительного документа должны быть исполнены в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве», вследствие чего судебный пристав-исполнитель выносит Постановление об окончании исполнительного производства.
  14. Согласно ч.9 ст. 47 Закона, в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
  15. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство по исполнительному документу - судебному приказу № от 09 сентября 2009 года, выданному мировым судьей судебного участка № 17 Костромского района Костромской области и вступившему в законную силу, согласно которому с ООО «ЭПИбилд» в пользу Степанова Л.Л. взыскана заработная плата в сумме <данные изъяты>
  16. Согласно справке ОСП №1 г. Костромы по судебным приказам о взыскании заработной платы Степанову Л.Л. перечислено <данные изъяты>
  17. Из представленного судебным приставом-исполнителем реестра документов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что по исполнительному листу от 09 сентября 2009 году Степанову Л.Л. перечислено ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>.
  18. Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП № 1 г. Костромы УФССП по Костромской области Сарафанова А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство по вышеуказанному судебному приказу № от 09 сентября 2009 года окончено, поскольку установлено, что оплата произведена в полном объеме.
  19. Постановлением старшего судебного пристава ОСП № 1 г. Костромы УФССП по Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ Постановление об окончании исполнительного производства отменено, исполнительное производство возобновлено, поскольку установлено, что денежные средства были перечислены взыскателю не в полном объеме.
  20. Таким образом, старшим судебным приставом признано, что требования, содержащиеся в исполнительном документе, на момент окончания исполнительного производства фактически исполнены не были, что нарушает права и законные интересы взыскателя.
  21. При указанных обстоятельствах действия судебного пристава-исполнителя ОСП № 1 УФССП по Костромской области Сарафанова А.Д. по окончанию исполнительного производства являются незаконными.
  22. Между тем, поскольку суд Установил, что Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об отмене постановления об окончании исполнительного производства права и законные интересы заявителя Степанова Л.Л. восстановлены, то отсутствуют основания для возложения на должностное лицо обязанности по совершению конкретных действий, чего в настоящее время не требует и заявитель Степанов Л.Л.
  23. Руководствуясь ст. ст. 194, 198, 258 ГПК РФ, суд
  24. Решил:

  25. Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя ОСП № 1 г. Костромы УФССП по Костромской области Сарафанова А.Д. по окончанию исполнительного производства № по судебному приказу № от 09 сентября 2009 года о взыскании задолженности по заработной плате в размере <данные изъяты> с должника ООО «ЭПИбилд».
  26. Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 дней со дня изготовления в окончательной форме.
  27. Судья Е. Н. Комарова

Предыдущая новость - Письмо от 04 февраля 2010 года / Костромская область

Следующая новость - Письмо от 08 февраля 2010 года / Костромская область