» » » Письмо от 12 февраля 2010 года / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Письмо от 12 февраля 2010 года / Костромская область


Костромская область
Письмо от 12 февраля 2010 года
Принято
Костромским районным судом (Костромская область)
  1. Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Добровольской Т.В.,
  2. при секретаре Толстиковой Е.А.,
  3. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Филюхина А. А. к Министерству Финансов РФ, Министерству обороны РФ, Военному комиссариату Костромской области о взыскании компенсации морального вреда,
  4. Установил:

  5. Филюхин А.А. обратился в суд с иском к Министерству Финансов РФ, Управлению Федерального казначейства по Костромской области о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Свои требования обосновывая тем, что в ДД.ММ.ГГГГ ему была сделана микрохирургическая операция на <данные изъяты>. Однако, вопреки приложению к Положению о военно-врачебной экспертизе, ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией при администрации <адрес> района он был признан годным к военной службе и призван на военную службу. При прохождении службы в войсковой части, в результате противопоказанных значительных физических нагрузок у него развился <данные изъяты>. Во время физических нагрузок он испытывал физическую боль и нравственные страдания от того, что бесправен и не может противостоять творящемуся беззаконию. В ДД.ММ.ГГГГ был вынужден перейти на военную службу по контракту. При этом никаких дополнительных медицинских обследований не проводилось. В ДД.ММ.ГГГГ после значительных физических нагрузок усилилась слабость в <данные изъяты>. В связи с этим неоднократно направлялся на ВВК, признавался годным к военной службе с незначительными ограничениями. ДД.ММ.ГГГГ был комиссован по состоянию здоровья. Таким образом, в результате незаконного призыва ему были причинены физические и нравственные страдания, то есть моральный вред.
  6. В связи с ликвидацией Военного комиссариата <адрес> района как самостоятельного юридического лица, переформированием военных комиссариатов городов и районов области в отделы комиссариата <адрес> области в муниципальных образованиях, определением суда от 14.12.2009 года в качестве ответчика был привлечен к участию в деле Военный комиссариат Костромской области, а также в качестве соответчика было привлечено к участию в деле Министерство обороны РФ.
  7. Истец Филюхин А.А., будучи извещенным надлежащим образом о дне слушания дела, дважды не явился в судебные заседания, назначенные на 10.02.2010 года и 12.02.2010 года. С просьбой о разбирательстве дела в его отсутствие истец в суд не обращался, и о причинах неявки в судебное заседание суд не уведомил.
  8. Ответчики не настаивали на рассмотрении дела по существу, считая возможным оставить иск Филюхина А.А. без рассмотрения, поскольку последний дважды в суд не явился.
  9. В соответствии с п.6 ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
  10. А потому, на основании изложенного и руководствуясь ст.222, 223 ГПК РФ, суд
  11. Определил:

  12. Исковое заявление Филюхин А. А. к Министерству Финансов РФ, Министерству обороны РФ, Военному комиссариату Костромской области о взыскании компенсации морального вреда, оставить без рассмотрения.
  13. Определение может быть обжаловано в 10-дневный срок в Костромской областной суд через районный суд.
  14. Судья Добровольская Т.В.

Предыдущая новость - Письмо от 25 января 2010 года / Костромская область

Следующая новость - Письмо от 12 января 2010 года / Костромская область