» » » Решение Костромского УФАС России от 02 апреля 2012 года / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение Костромского УФАС России от 02 апреля 2012 года / Костромская область


Костромская область
Решение Костромского УФАС России от 02 апреля 2012 года
Принято
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области
  1. Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе:
  2. Председатель Комиссии: <...>
  3. Члены Комиссии: <...>
  4. <...>
  5. при ведении аудиозаписи заседания, в присутствии: <...>,
  6. рассмотрев жалобу ООО «АТРИА» на действия государственного заказчика — ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер» при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств медикаментозной группы для лечения больных стационара ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер», и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов),
  7. Установила:

  8. Согласно представленным материалам 22.03.2012 г. на официальном сайте в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов http://www.zakupki.gov.ru размещено извещение (№ 0141200002012000426) о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств медикаментозной группы для лечения больных стационара ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер».
  9. ООО «АТРИА» (далее – Заявитель) в своей жалобе обжалует действия государственного заказчика - ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер» (далее – Заказчик), который, по мнению Заявителя, установил такие требования к характеристикам медицинского препарата Международное Непатентованное Наименование (далее – МНН) Йобитридол, которое соответствует только одному Торговому Наименованию (далее – ТН) - Ксенитекс указывающее на единственного производителя – компания Guerbet (Франция). Официальным представителем компании Guerbet (Франция) на территории Российской Федерации, является ЗАО «НПО АСТА».
  10. Как пояснил на заседании Комиссии представитель ООО «АТРИА», общество, занимается оптово-розничной торговлей ЛС. ЗАО «НПО АСТА», являясь единственным дистрибьютором компании Guerbet (Франция), отказало ООО «АТРИА» в поставке ЛС МНН Йобитридол - ТН Ксенитекс. По данной позиции технического задания ООО «АТРИА» не смогло принять участие в вышеуказанном аукционе. Заявитель считает, что государственный заказчик, включив в один лот 50 МНН и не выделив в отдельный лот МНН - Йобитридол, ограничил количество участников размещения заказа.
  11. Представители государственного заказчика с доводами, указанными в жалобе ООО «АТРИА», не согласны.
  12. Как пояснили представители Заказчика при формировании лота и обоснования начальной (максимальной) цены, государственный заказчик учитывал предложения потенциальных поставщиков ЛС. В подтверждение своих слов указывают на пункт 16. «Обоснование начальной (максимальной) цены контракта в соответствии с положениями статьи 19.1 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»» документации об открытом аукционе, где государственным заказчиком приведены предложения цен на ЛС потенциальными поставщиками: ГУП КОАБ; ЗАО Лекомед; ООО Рецепт.
  13. Формирование лота таким образом обоснована схемой лечения онкобольных, отсутствие одного из ЛС может привести к её не эффективности, либо к отрицательным последствиям.
  14. Кроме того, на заседании Комиссии представителями Заказчика представлены копии писем:
  15. - ЗАО «НПО АСТА», в котором сообщается, что препараты производства ГЕРБЕ (в частности Телебрикс 35, Ксенетикс 300 и Ксенетикс 350) поставляются в РФ на основании заключенных внешнеэкономических контрактов. Поставки в лечебные учреждения осуществляются через большое количество российских компаний – дистрибьюторов.;
  16. - Фрезениус Каби Дойчланд ГмбХ, в котором сообщается, что препараты (Кабевин, Интралипид, Волювен, Хаес-стерил, Гелоплазма) поставляются на основании прямых договоров официальным дистрибьютором: ЗАО «Фирма Евросервис»; ООО «БИОТЭК»; ЗАО НПК «Катерн»; ЗАО «Р-Фарм» и т.д.;
  17. - ООО «Б. Браун Медикал», в котором сообщается, что ООО «Б. Браун Медикал» не имеет экслюзивных дистрибьюторов и предлагает указанную продукцию всем заинтересованным коммерческим организациям на равных коммерческих условиях.
  18. Представитель ООО «АТРИА», на заседание Комиссии не представил доказательств в обоснование своих доводов, а также подтверждение отказа ЗАО «НПО АСТА» в отпуске ЛС МНН – Йобитридол - ТН Ксенитекс.
  19. В материалах дела отсутствуют, а также на заседание Комиссии Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов Заявителем не представлены доказательства того, что государственным заказчиком – ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер» документация об открытом аукционе в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств медикаментозной группы для лечения больных стационара ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер» подготовлена с нарушением требований Закона о размещении заказов, ограничивающая количество участников размещения заказа.
  20. Согласно части 2 статьи 34 Закона о размещении заказов заказчик вправе определить в документации об аукционе такие требования к качеству, техническим характеристикам и функциональным характеристикам товара, которые соответствуют потребностям заказчика с учетом специфики его деятельности. Таким образом, Заказчик наделен правом самостоятельно определять предмет заказа с учетом ограничений, установленных законодательством.
  21. В соответствии с частью 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.
  22. В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.
  23. ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер» 12.03.2012г. утвердило извещение и документацию об открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта на поставку лекарственных средств медикаментозной группы для лечения больных стационара ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер».
  24. В силу части 2.1 статьи 10 Закона N 94-ФЗ при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг путем проведения торгов могут выделяться лоты, в отношении которых в извещении о проведении конкурса или аукциона, в конкурсной документации, документации об аукционе отдельно указываются предмет, начальная (максимальная) цена, сроки и иные условия поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг. Участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе или аукционе в отношении определенного лота. В отношении каждого лота заключается отдельный контракт.
  25. Проанализировав вышеуказанные нормы права, Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов приходит к выводу о том, что заказчик либо уполномоченный орган самостоятельно принимают решение по формированию лотов на поставку лекарственных средств в соответствии с потребностями, спецификой деятельности, необходимостью бесперебойного и своевременного обеспечения пациентов лекарственными средствами и с учетом ограничений, установленных законодательством.
  26. При указанных обстоятельствах Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов приходит к выводу об отсутствии в действиях заказчика нарушений требований части 1 статьи 41.6 и части 3.1 статьи 34 Закона N 94-ФЗ при формировании спорного лота в части его укрупнения.
  27. Таким образом, Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов, исследовав материалы дела, заслушав представителей ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер», представителя ООО «АТРИА», в действиях Заказчика - ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер» при размещении вышеуказанного заказа нарушений Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не установила.
  28. На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 57, 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов,
  29. Решила:

  30. Признать жалобу ООО «АТРИА» необоснованной в соответствии с частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
  31. Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражном суде Костромской области в течение трех месяцев со дня принятия.
  32. Председатель Комиссии
  33. <...>
  34. Члены Комиссии
  35. <...>
  36. <...>

Предыдущая новость - Решение Костромского УФАС России от 19 марта 2012 года / Костромская область

Следующая новость - О нарушении антимонопольного законодательства / Костромская область