» » » Письмо Минфина РФ от 18 марта 2011 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 18 марта 2011 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 18 марта 2011 года № 03-07-11/61
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О восстановлении суммы НДС по основным средствам, ликвидируемым в связи с аварией до окончания срока амортизации, в том числе остатки которых приходуются в качестве лома черных и цветных металлов; а также о применении НДС в отношении субсидий, выделяемых из федерального бюджета на оплату затрат по приобретению товаров (работ, услуг), связанных с ликвидацией последствий аварии, и страховых компенсаций по основным средствам, застрахованным по договору добровольного имущественного страхования.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость при ликвидации последствий аварии и сообщает.
  4. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 171 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.
  5. На основании п. п. 2 и 3 ст. 170 Кодекса налог на добавленную стоимость подлежит восстановлению в случаях, если приобретенные товары (работы, услуги), в том числе основные средства, не используются для операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость.
  6. Таким образом, суммы налога по основным средствам, ликвидируемым в связи с аварией до окончания срока амортизации, в том числе остатки которых приходуются в качестве лома черных и цветных металлов, подлежат восстановлению в общеустановленном порядке. При этом суммы налога, подлежащие восстановлению, исчисляются исходя из остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
  7. Что касается налога на добавленную стоимость в отношении субсидий, выделяемых из федерального бюджета на оплату затрат по приобретению товаров (работ, услуг), связанных с ликвидацией последствий аварии, а также страховых компенсаций по основным средствам, застрахованным по договору добровольного имущественного страхования, то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Денежные средства, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, в налоговую базу по этому налогу не включаются.
  8. Поэтому денежные средства в виде субсидий, получаемые из федерального бюджета на возмещение затрат по приобретению товаров (работ, услуг), связанных с ликвидацией последствий аварии, а также в виде страховых компенсаций по основным средствам, застрахованным по договору добровольного имущественного страхования, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются, поскольку указанные денежные средства не связаны с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг).
  9. По вопросу вычета налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретенным для ликвидации последствий аварии и впоследствии используемым для осуществления операций, подлежащих налогообложению, сообщаем, что указанные суммы налога принимаются к вычету в общеустановленном порядке на основании вышеуказанного пп. 1 п. 2 ст. 171 Кодекса.
  10. В то же время необходимо отметить, что при оплате указанных товаров (работ, услуг) за счет средств, выделенных из федерального бюджета, суммы налога на добавленную стоимость, по нашему мнению, к вычету не принимаются, поскольку принятие к вычету (возмещению) налога, оплаченного за счет средств федерального бюджета, приведет к повторному возмещению налога из бюджета.
  11. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. Н.А.Комова
  14. 18.03.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-07-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 марта 2011 года № 03-07-11