» » » Письмо Минфина РФ от 19 января 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 19 января 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 19 января 2012 года № 03-03-06/1/20
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО-1 применяет общую систему налогообложения с использованием метода начисления и реорганизуется путем присоединения к себе ООО-2, применяющего УСН (объект налогообложения "доходы"). На балансе ООО-2 числятся задолженность покупателей за отгруженные товары, остатки сырья и материалов, основные средства. При этом все сырье и материалы, основные средства были приобретены ООО-2 в период применения УСН; дебиторская задолженность покупателей ООО-2 также возникла в период применения УСН.
  3. 1. Подлежит ли включению в налоговую базу по налогу на прибыль у ООО-1 сумма дебиторской задолженности покупателей ООО-2, переданная ООО-1 по передаточному акту?
  4. 2. Включается ли в расходы по налогу на прибыль стоимость сырья и материалов, переданных ООО-2 по передаточному акту ООО-1 и использованных ООО-1 на производство продукции?
  5. 3. По какой стоимости должны быть приняты на баланс ООО-1 основные средства, полученные от ООО-2? Подлежат ли амортизации основные средства ООО-2, если они используются при производстве продукции ООО-1?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам налогообложения, связанным с реорганизацией в форме присоединения, и сообщает следующее.
  8. 1. Пунктом 2 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
  9. В соответствии с п. 2 ст. 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений признают в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления.
  10. Указанные доходы признаются доходами месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.
  11. Исходя из этого организация, применяющая общий режим налогообложения с использованием метода начислений и присоединяющая к себе другую организацию, применяющую упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в месяце перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений должна учитывать в составе доходов сумму дебиторской задолженности покупателей за реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги, передачу имущественных прав) присоединяемых организаций, переданную присоединяющей организации по передаточному акту.
  12. 2. В соответствии с п. 2 ст. 346.25 Кодекса организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений признают в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса.
  13. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на материальные расходы.
  14. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Кодекса материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
  15. При этом п. 4 ст. 346.17 Кодекса предусмотрено, что при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.
  16. В связи с этим в аналогичном порядке не учитываются расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при переходе организации с упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов на общий режим налогообложения.
  17. Исходя из этого организация, применяющая общий режим налогообложения с использованием метода начисления и присоединяющая к себе другую организацию, применяющую упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, расходы в виде стоимости сырья и материалов, переданные присоединяемой организацией по передаточному акту присоединяющей организации и использованные присоединяющей организацией на производство продукции, не учитывает в расходах при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.
  18. 3. Согласно п. 4 ст. 346.17 Кодекса при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.
  19. В связи с этим п. 2.1 ст. 346.25 Кодекса предусмотрено, что при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется.
  20. Не определяется остаточная стоимость таких основных средств и нематериальных активов и на дату перехода налогоплательщика с упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов на общий режим налогообложения.
  21. Поэтому у организации, применяющей общий режим налогообложения с использованием метода начислений и присоединяющей к себе другую организацию, применяющую упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, основные средства присоединяемой организации амортизации не подлежат.
  22. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  23. С.В.Разгулин
  24. 19.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 10 января 2012 года № ЕД-3-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 27 января 2012 года № 03-03-06