» » » Письмо Минфина РФ от 24 мая 2012 года № 03-05-05-03

Письмо Минфина РФ от 24 мая 2012 года № 03-05-05-03


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 24 мая 2012 года № 03-05-05-03/09
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Истец обратился в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. При этом истец уплатил государственную пошлину.
  3. Впоследствии в судебном заседании истец увеличил сумму исковых требований.
  4. Необходимо ли истцу доплатить недостающую сумму государственной пошлины при увеличении размера исковых требований в соответствии с п. 2 ст. 92 ГПК РФ и пп. 1 п. 1 ст. 333.18 НК РФ?
  5. Истец - физическое лицо обратился в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о защите трудовых прав к ответчику - юридическому лицу. При подаче искового заявления истец был освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.
  6. В ходе рассмотрения гражданского дела было заключено мировое соглашение, которое утверждено судом. Производство по делу прекращено в порядке, предусмотренном ст. 220 ГПК РФ.
  7. Согласно условиям мирового соглашения судебные расходы, а также любые иные расходы сторон, связанные прямо и (или) косвенно с делом по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.
  8. Возлагается ли в данном случае на какую-либо из сторон дела обязанность по уплате государственной пошлины?
  9. Ответ:
  10. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма ООО по вопросу уплаты истцом недостающей суммы государственной пошлины по иску имущественного характера при увеличении размера исковых требований и по вопросу уплаты истцом государственной пошлины по иску о защите трудовых прав в случае мирового соглашения между истцом или ответчиком и сообщает, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  11. Одновременно сообщаем, что на основании пп. 2 п. 2 ст. 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, если они выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.
  12. При этом плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы (пп. 1 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).
  13. Положения пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ устанавливают размер государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления имущественного характера, в зависимости от цены иска.
  14. Согласно пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда, установленный пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.
  15. В силу требований пп. 2 п. 1 ст. 333.20 НК РФ цена иска, по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом, а в случаях, установленных законодательством, судьей по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
  16. Частью 2 ст. 92 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК) установлено, что при увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера в соответствии со ст. 90 ГПК РФ.
  17. Учитывая изложенное, при увеличении истцом размера исковых требований во время рассмотрения дела недостающая сумма государственной пошлины доплачивается истцом в соответствии с увеличенной ценой иска.
  18. Согласно абз. 5 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
  19. На основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.
  20. Если согласно условиям мирового соглашения судебные расходы, а также любые иные расходы сторон, связанные прямо или косвенно с данным гражданским делом, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла, следует учитывать следующее.
  21. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
  22. В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 16.07.2009 N 717-О-О указано, что данная норма налогового законодательства предусматривает возврат суммы государственной пошлины в связи с вынесением мировым судьей определения о прекращении производства по делу.
  23. Подпунктом 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.
  24. Также ст. 393 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
  25. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  26. С.В.Разгулин
  27. 24.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 15 мая 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 04 мая 2012 года № 03-03-06