» » » Письмо Минфина РФ от 03 мая 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 03 мая 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 мая 2012 года № 03-03-06/1/218
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ЗАО осуществляет проектно-изыскательские работы и авторский надзор за строительством мелиоративных объектов в иностранном государстве.
  3. В настоящий момент в связи с военными действиями в иностранном государстве большинство командированных работников ЗАО вернулось. При этом осталось много незавершенных контрактов с государственными организациями, а также накоплены дебиторская, кредиторская задолженности и некоторое имущество.
  4. Дебиторская задолженность:
  5. - по выполненным и сданным, но неоплаченным работам;
  6. - по выполненным, но не сданным заказчикам работам (незавершенное производство);
  7. - по оплаченным ЗАО гарантиям по контрактам;
  8. - по оплаченным в иностранном государстве, но не возмещенным в РФ налогам и др.
  9. Кредиторская задолженность:
  10. - зарплата работникам, работавшим в иностранном государстве;
  11. - суточные командированным работникам в иностранном государстве;
  12. - услуги, оказанные сторонним организациям в иностранном государстве;
  13. - прочее.
  14. Каким образом в сложившейся ситуации следует списать дебиторскую и кредиторскую задолженности и провести ликвидацию имущественного комплекса в налоговом учете ЗАО в целях исчисления налога на прибыль?
  15. Ответ:
  16. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам, связанным со списанием дебиторской и кредиторской задолженностей для целей налогообложения прибыли организаций в связи с ситуацией форс-мажора, и сообщает следующее.
  17. В соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  18. Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к внереализационным расходам относятся суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.
  19. В соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
  20. Пунктом 18 ст. 250 НК РФ предусмотрено, что суммы кредиторской задолженности (обязательств перед кредиторами), списанные в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ), признаются внереализационными доходами.
  21. Основания для прекращения обязательств невозможностью исполнения устанавливаются гражданским законодательством Российской Федерации или применимым законодательством иностранных государств.
  22. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  23. С.В.Разгулин
  24. 03.05.2012

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 03 мая 2012 года № ЕД-4-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 04 мая 2012 года № 03-03-06