» » » Письмо Минфина РФ от 14 мая 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 14 мая 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 мая 2012 года № 03-03-06/4/34
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с лицензионным договором, заключенным с организацией, ФГУП приобрело право на производство товаров с олимпийской символикой. Исходя из условий лицензионного договора на лицензиата (ФГУП) возлагается обязанность за свой счет поддерживать в полной силе и действии страховой полис о страховании ответственности за вред, причиненный недостатками товаров, работ, услуг.
  3. Вправе ли ФГУП учесть расходы по указанному страхованию при определении налоговой базы по налогу на прибыль?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
  6. Статьей 263 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлены расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование.
  7. В соответствии с п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по видам добровольного имущественного страхования, перечисленным в п. 1 ст. 263 НК РФ.
  8. Согласно пп. 10 п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по видам добровольного имущественного страхования, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности.
  9. Страхование ответственности за вред, причиненный недостатками товаров (работ, услуг), в соответствии с законодательством Российской Федерации, не является условием осуществления организацией своей деятельности.
  10. Кроме того, такое страхование не является обязательным видом страхования, а также не относится к видам добровольного страхования, расходы на которые учитываются для целей налогообложения прибыли организаций.
  11. Таким образом, расходы в виде страховых взносов по договорам страхования ответственности за вред, причиненный недостатками товаров (работ, услуг), не могут учитываться в составе расходов организации для целей налогообложения прибыли организаций.
  12. Одновременно сообщаем, что положения НК РФ, устанавливающие особенности учета расходов, предполагают учет таких расходов организациями, непосредственно их осуществлявшими.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 14.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 04 мая 2012 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 23 мая 2012 года № 03-04-05