» » » НДС при товарообменных операциях

НДС при товарообменных операциях


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 13 апреля 2007 года № 68/2
НДС при товарообменных операциях
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Прошу пояснить расчет по уплате и возмещению НДС при товарообменных операциях.
  2. Наша фирма находится на общем режиме налогообложения. Выполняем СМР и являемся генеральным подрядчиком.
  3. На отдельные виды работ привлекаем субподрядные организации.
  4. На основании договора подряда заказчик за выполненные работы частично рассчитывается машинами через автосалоны. Получаем машины с НДС (выписывается счет-фактура и товарная накладная, договор купли-продажи) и без НДС (выписываем акт приема-передачи и договор).
  5. Составляется акт взаимозачета, причем составляется иногда в разных налоговых периодах, чем счет-фактура. (В каком налоговом периоде идет к возмещению НДС?)
  6. Наша фирма за выполненные СМР рассчитывается с субподрядными организациями также частично машинами (на основании договора субподряда). Часть машин продаем на сторону.
  7. Когда и какие нужно сделать проводки?
  8. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  9. Ответ:
  10. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  11. ПИСЬМО
  12. от 13 апреля 2007 г. N 68/2
  13. Согласно ст. 410 Гражданского кодекса РФ обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Взаимные обязательства организаций уменьшаются на сумму меньшего из обязательств, т.е. на сумму обязательства, которое погашается полностью.
  14. В соответствии с п. 4 ст. 168 НК РФ с 01.01.07 сумма НДС, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.
  15. Зачет производится в отношении требований в обязательствах по оплате товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются НДС как у поставщика, так и у покупателя.
  16. При зачете в такой ситуации сторонам необходимо будет заключить соглашение о зачете встречных требований на сумму стоимости товара без НДС, а сумму НДС каждая из сторон должна будет оплатить другой денежными средствами.
  17. При этом НК РФ не содержит положений, согласно которым полученная от поставщика сумма налога должна быть перечислена в бюджет сразу по ее получении. Исчисление и уплата налога производятся по всем операциям в конце налогового периода.
  18. Следовательно, по нашему мнению, если одна из сторон зачета не может уплатить другой сумму налога денежными средствами по причине их отсутствия, она вполне может, получив сумму налога от более платежеспособной стороны, вернуть ей ее же деньги и тем самым выполнить требование абзаца 2 пункта 4 статьи 168 НК РФ.
  19. Обращаем Ваше внимание на позицию официальных органов: при оплате покупок собственным имуществом и при совершении товарообменных операций налогоплательщикам необходимо для вычетов налога на добавленную стоимость иметь счета-фактуры поставщиков товаров (работ, услуг) и платежные поручения на перечисление денежных средств (согласно вышеуказанной норме пункта 4 статьи 168 Кодекса). При этом в платежных поручениях на перечисление денежных средств следует указывать сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную исходя из цен приобретаемых товаров (работ, услуг, имущественных прав), то есть независимо от балансовой стоимости имущества, передаваемого за приобретаемые товары, работы, услуги (см. Письмо Минфина РФ от 7 марта 2007 г. N 03-07-15/31).
  20. В бухгалтерском учете данную операцию можно отразить следующими проводками:
  21. Содержание операций Дебет Кредит Первичный документ
    Признана выручка от реализации СМР 62 90-1 Счет-фактура, формы КС-2, КС-3
    Начислен НДС при реализации СМР 90-3 68 Счет-фактура
    Списана фактическая производственная себестоимость (покупная стоимость) 90-2 20 (41) Бухгалтерская справка, накладная
    Приняты к учету ТМЦ, поступившие от организации заказчика (подрядчика) 41 (20) 60 Отгрузочные документы поставщика, акт выполненных работ, приходный ордер
    Выделен НДС по поступившим от организации заказчика ТМЦ 19 60 Счет-фактура
    Произведен зачет взаимных требований (без НДС) 60 62 Акт зачета взаимных требований
    Получен НДС, предъявленный организациизаказчику 51 62 Выписка банка по расчетному счету
    Перечислен НДС по оприходованным ТМЦ 60 51 Выписка банка по расчетному счету; платежное поручение
    Произведен вычет НДС по оприходованным ТМЦ 68 19 Счет-фактура, платежное поручение, акт взаимозачета
  22. В случае проведения взаимозачета с субподрядными организациями порядок действий будет таким же.
  23. Директор
  24. Средне-Волжского
  25. экспертного бюро
  26. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - Об уплате налогов при представлении поставщикам скидки на поставляемый товар

Следующая новость - О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности