» » » О разъяснении ряда вопросов по реализации Приказа ФОМС от 31.08.2007 N 181

О разъяснении ряда вопросов по реализации Приказа ФОМС от 31.08.2007 N 181


Российская Федерация
Письмо ФФОМС от 29 декабря 2007 года № 10018/30-2/И
О разъяснении ряда вопросов по реализации Приказа ФОМС от 31.08.2007 N 181
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  1. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в связи с вопросами, поступающими от руководителей территориальных фондов обязательного медицинского страхования по реализации Приказа ФОМС от 31.08.2007 N 181 "О Правилах организации деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по установлению порядка и условий формирования резервов, состава и норматива расходов на ведение дела страховыми медицинскими организациями, осуществляющими обязательное медицинское страхование" (далее - Правила), сообщает следующее.
  2. Настоящий Приказ вступил в действие с момента опубликования его в "Медицинской газете" N 87 от 16 ноября 2007 года, в связи с чем Приказом ФОМС от 14.11.2007 N 268 прекращено действие Приказа ФОМС от 17.03.1999 N 20 "Об утверждении Методических рекомендаций по установлению территориальными фондами обязательного медицинского страхования нормативов финансовых резервов и расходов на ведение дела страховыми медицинскими организациями, осуществляющими обязательное медицинское страхование".
  3. Введение понятия "страховые платежи", уточнение формулировок по инвестированию временно свободных средств резервов, уточнение источников доходов и направлений расходов по обязательному медицинскому страхованию осуществлено с целью их соответствия Положению о страховых медицинских организациях (далее - СМО), осуществляющих обязательное медицинское страхование, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11.10.1993 N 1018 (далее - Положение о СМО).
  4. При распределении доходов, полученных от инвестирования временно свободных средств резервов, доходами СМО следует считать средства, предназначенные для финансирования деятельности СМО по ОМС.
  5. К доходам страховых медицинских организаций по обязательному медицинскому страхованию относится, в том числе, сумма возврата из резерва оплаты медицинских услуг и запасного резерва, направляемая на оплату медицинской помощи по ОМС (Положение о СМО).
  6. В Положении о СМО определяется, что доходы, полученные от инвестирования средств резервов, в случае их неиспользования на покрытие расходов по оплате медицинских услуг направляются на пополнение соответствующих резервов по нормативам, устанавливаемым ТФОМС, а оставшиеся средства являются доходом страховой медицинской организации.
  7. Кроме того, к доходам по обязательному медицинскому страхованию относится, в том числе, сумма возврата из РОМУ и ЗР.
  8. Суммы средств резервов рассчитываются с учетом остатков средств резервов на конец отчетного периода.
  9. В пункте 12 Правил оставшиеся средства - часть доходов, полученных СМО от инвестирования временно свободных средств резервов, направленная на ведение дела СМО.
  10. В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21.07.2007 N 184-ФЗ "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год и на плановый период 2009 - 2010 годов" финансовые средства, направляемые в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, распределяются в виде дотаций.
  11. Учитывая, что Закон о Бюджете ФОМС принимается на очередной финансовый год, а Правила являются постоянно действующим документом, целесообразна формулировка дотации ФОМС, предусмотренная приказом.
  12. Дотации ФОМС входят в расчет подушевого норматива и, таким образом, пополняют РОМУ, а также учитываются в составе средств на ведение дела СМО.
  13. Одним из источников формирования и пополнения РОМУ определены 100 процентов средств дотаций Федерального фонда ОМС, направленных в ТФОМС на выравнивание финансовых условий их деятельности по финансированию территориальных программ ОМС, за исключением средств на ведение дела СМО. Следует обратить внимание на то, что указанные средства предусмотрены в составе средств страховых платежей, полученных СМО из ТФОМС по договору.
  14. Согласно Правилам норматив расходов на ведение дела страховых медицинских организаций по обязательному медицинскому страхованию рассчитывается ТФОМС, принимается решением правления ТФОМС и устанавливается в Договоре территориального фонда обязательного медицинского страхования со страховой медицинской организацией в процентном отношении от утвержденной стоимости территориальной программы ОМС (за исключением дотаций ТФОМС). Расчет норматива осуществляется от стоимости территориальной программы ОМС, утвержденной Законом "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования".
  15. В соответствии с Типовыми правилами обязательного медицинского страхования граждан, утвержденными ФОМС от 03.10.2003 N 3856/30-3/и (ред. 21.03.2007), ТФОМС устанавливает для страховых медицинских организаций единый норматив расходов на ведение дела.
  16. Временным порядком финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования граждан, утвержденным ФОМС от 05.04.2001 N 1518/21-1, согласованным в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации 06.04.2001 N 2510/3586-01-34 и Министерстве финансов Российской Федерации 27.04.2001 N 12-03-14, зарегистрированным в Минюсте России 20.06.2001 N 2756 (далее - Временный порядок), установлено, что финансирование медицинской помощи, предусмотренной территориальной программой ОМС, осуществляется по дифференцированным подушевым нормативам, порядок расчета которых, включая среднедушевые нормативы для страховых медицинских организаций с использованием коэффициентов половозрастных затрат, изложен в приложении к Временному порядку. Этим же документом установлено, что расходы ТФОМС на финансирование территориальной программы ОМС включают, в том числе, расходы на ведение дела СМО.
  17. В целях сбалансированного финансирования СМО рекомендуется рассчитывать дифференцированные среднедушевые нормативы для каждой СМО с учетом предыдущих затрат на оплату медицинской помощи по ОМС и расходов на ведение дела.
  18. Сумма финансирования СМО определяется с учетом дифференцированного среднедушевого норматива для страховой медицинской организации и общей численности граждан, застрахованных данным страховщиком.
  19. Средства на ведение дела СМО складываются из норматива, установленного договором ТФОМС и СМО и других источников, перечисленных в пункте 31 Правил.
  20. Установлено, что состав расходов СМО на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию, обоснованные и документально подтвержденные затраты, прочие доходы и расходы определяются главой 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на прибыль организаций".
  21. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" законодательство Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, указанного Федерального закона, других федеральных законов и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
  22. Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств определяет, что страховой случай наступает, в том числе, в случае причинения вреда здоровью потерпевших и предусматривает возмещение потерпевшим причиненного вреда их здоровью.
  23. В соответствии с главой 59 части II Гражданского кодекса, а также со статьей 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ при наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещение разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба осуществляет юридическое лицо или гражданин.
  24. Следовательно, СМО, реализуя функцию защиты прав застрахованных, имеет право предъявить иск к юридическому лицу или гражданину, причинившему вред здоровью потерпевшего при использовании транспортных средств.
  25. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2006 N 286 "Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждения здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" лечение застрахованного лица, осуществляемое на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (далее - лечение застрахованного лица) производится за счет средств страховщика, предусмотренных на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  26. Медицинская помощь гражданам, потерпевшим в дорожно-транспортных происшествиях и получившим повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предоставляется, в том числе, в рамках территориальной программы ОМС. Таким образом, средства, поступившие на оплату медицинской помощи по возмещению вреда, причиненного здоровью граждан, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, могут быть направлены в РОМУ.
  27. Страховая медицинская организация формирует резервы и в соответствии с установленным порядком представляет отчетность.
  28. Период отчетности (квартал, полугодие, девять месяцев, год) определен Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (статья 15) и Приказом Минфина России от 08.12.2003 N 113н "О формах бухгалтерской отчетности страховых организаций и отчетности, предоставляемой в порядке надзора", раздел V "Особенности формирования показателей Отчета о прибылях и убытках страховой медицинской организации по обязательному медицинскому страхованию" (форма N 2а-страховщик). Вместе с тем аналитический учет средств, направленных на формирование резервов, ведется ежемесячно.
  29. Порядок ведения аналитического учета формирования и использования средств резервов в СМО не является предметом рассмотрения данного документа.
  30. Экономия средств страхового платежа определяется как разница между предъявленными и фактически оплаченными реестрами и счетами медицинских учреждений и расходами СМО на осуществление контроля, связанными с привлечением внештатных врачей-экспертов за счет средств на ведение дела.
  31. Одновременно представляем определения видов контроля и объемов качества медицинской помощи при осуществлении ОМС, согласованные членами рабочей группы по разработке Положения об организации контроля объемов и качества медицинской помощи при осуществлении обязательного медицинского страхования:
  32. - медико-экономический контроль проводится сплошным методом по данным предъявленных к оплате реестров счетов по оплате медицинских услуг, оказанных в медицинских учреждениях гражданам;
  33. - медико-экономическая экспертиза страховых случаев проводится с целью подтверждения обоснованности объемов медицинских услуг, выставленных к оплате, на их соответствие записям в первичной медицинской и учетно-отчетной документации медицинской организации.
  34. Разъяснение понятий "объем медицинской помощи", "качество медицинской помощи", отдельных дефектов, выявляемых при проведении контроля объемов и качества медицинской помощи по ОМС, не является предметом рассмотрения данного документа.
  35. Под иными санкциями по результатам контроля объемов и качества медицинской помощи при осуществлении ОМС подразумеваются санкции, предусмотренные договорными отношениями или закрепленные в нормативных актах по ОМС субъекта Российской Федерации, которые не входят в понятие "экономия средств страхового платежа по результатам медико-экономического контроля и экспертизы качества медицинской помощи". Суммы, полученные от применения иных санкций, направляются в соответствии с представленными Правилами на формирование РОМУ, РФПМ и РВД.
  36. Одновременно сообщаем, что в связи с изданием Приказа ФОМС от 31.08.2007 N 181 "О Правилах организации деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по установлению порядка и условий формирования резервов, состава и норматива на ведение дел страховыми медицинскими организациями, осуществляющими обязательное медицинское страхование" ФОМС планирует внести соответствующие изменения в ряд нормативных актов системы обязательного медицинского страхования.
  37. Заместитель директора
  38. Е.Н.СУЧКОВА

Предыдущая новость - О выплатах стимулирующего характера и выплатах по договору физическому лицу

Следующая новость - Письмо ФТС от 29 декабря 2007 года № 01-06