» » » Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2010 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2010 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2010 года № 03-07-08/95
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Федеральным законом от 17.12.2009 N 318-ФЗ гл. 21 НК РФ дополнена новыми положениями, предусматривающими заявительный порядок возмещения НДС. Согласно новому правилу, предусмотренному ст. 176.1 НК РФ, сумма налога, заявленная к возмещению в налоговой декларации (положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой исчисленного налога), может быть возмещена налогоплательщику до завершения налоговыми органами камеральной налоговой проверки. При этом налоговым органам предоставлено право в случае наличия у налогоплательщика на момент вынесения решения о возмещении НДС в заявительном порядке недоимки по налогам, а также задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам самостоятельно производить зачет заявленной к возмещению суммы налога в счет погашения указанных недоимки и задолженности по пеням и (или) штрафам.
  2. Какая задолженность налогоплательщика в данном случае будет признаваться недоимкой по налогам и задолженностью по пеням и штрафам? Признаются ли недоимкой по налогам и (или) задолженностью по пеням и штрафам суммы налогов, пеней и штрафов, начисленные налогоплательщику по результатам выездной (камеральной) проверки, в отношении которых приняты обеспечительные меры, в частности, приостановлено исполнение оспариваемого акта налогового органа на основании решения арбитражного суда?
  3. Каков порядок расчета процентов на подлежащие возврату налогоплательщиком суммы налога, предусмотренные п. 17 ст. 176.1 НК РФ, в случае вынесения решения по результатам камеральной налоговой проверки об отмене решения о возврате (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению в заявительном порядке? Верно ли, что проценты должны рассчитываться по формуле:
  4. Проценты = Сумм x (Ставка реф. ЦБ x Дн. / 365 (366)),
  5. где Сумм - сумма, подлежащая возврату налогоплательщиком в случае вынесения налоговым органом по результатам проверки решения об отмене решения о возврате (полностью или частично) сумм налога, заявленных к возмещению в заявительном порядке;
  6. Ставка реф. ЦБ - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;
  7. Дн. - количество дней в период пользования бюджетными средствами.
  8. Начисляются ли помимо процентов, указанных в п. 17 ст. 176.1 НК РФ, пени на сумму налога, не подлежащую возмещению по результатам камеральной налоговой проверки за период пользования бюджетными средствами?
  9. Ответ:
  10. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо о применении отдельных положений ст. 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации о заявительном порядке возмещения налога на добавленную стоимость и сообщает следующее.
  11. Статьей 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен заявительный порядок возмещения налога на добавленную стоимость. Согласно данному порядку налогоплательщикам, у которых по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, предоставлено право начиная с представления деклараций за I квартал 2010 г. возмещать указанную разницу до завершения камеральной проверки налоговой декларации.
  12. Пунктом 9 указанной ст. 176.1 Кодекса предусмотрено, что при наличии у налогоплательщика недоимки по налогу на добавленную стоимость, иным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных Кодексом, налоговым органом на основании решения о зачете суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, в заявительном порядке производится самостоятельно зачет суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке в счет погашения указанной недоимки и задолженности по пеням и (или) штрафам.
  13. В соответствии с п. 2 ст. 11 Кодекса недоимкой признается сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок. При этом за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора на основании положений ст. 75 Кодекса начисляются пени, а за совершение налогового правонарушения в случаях, установленных Кодексом, взыскиваются штрафы.
  14. Пунктом 8 ст. 101 Кодекса установлено, что размер выявленной недоимки и сумма соответствующих пеней, а также подлежащий уплате штраф указываются в решении о привлечении либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
  15. На основании положений п. 9 ст. 101 и п. 1 ст. 101.3 Кодекса решение о привлечении либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения подлежит исполнению со дня его вступления в силу, то есть по истечении 10 дней со дня вручения соответствующего решения лицу (его представителю), в отношении которого оно было вынесено, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке.
  16. В случае неуплаты или неполной уплаты налога (пеней, штрафов) в установленный срок обязанность организации по уплате налога (пеней, штрафов) исполняется в принудительном порядке, предусмотренном ст. ст. 46 и 47 Кодекса.
  17. Пунктом 3 ст. 138 Кодекса предусмотрено, что в случае обжалования актов налоговых органов в суд по заявлению налогоплательщика исполнение обжалуемых актов может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации.
  18. В соответствии с ч. 4 и 5 ст. 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры сохраняют свое действие соответственно до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу, и до вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
  19. Согласно п. 4 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 83 под приостановлением действий ненормативного правового акта, решения понимается не признание акта, решения недействующим в результате обеспечительной меры суда, а запрет исполнения тех мероприятий, которые предусматриваются данным актом, решением.
  20. Таким образом, принятие судом обеспечительных мер не означает признание обязанности налогоплательщика по уплате соответствующих налогов (пеней, штрафов) исполненной и отсутствие недоимки по налогам и (или) задолженности по пеням и штрафам, но приостанавливает действия налоговых органов по их взысканию.
  21. Учитывая изложенное, зачет суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, в заявительном порядке в счет недоимки и задолженности по пеням и штрафам, по которым судебными органами принята обеспечительная мера в виде приостановления исполнения соответствующих актов налоговых органов, не производится.
  22. На основании положений ст. 176.1 Кодекса в случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе камеральной проверки сумма налога на добавленную стоимость, возмещенная налогоплательщику в заявительном порядке, подлежит возврату в части суммы налога, не подлежащей возмещению по результатам указанной проверки. При этом в соответствии с п. 17 данной статьи Кодекса на сумму налога, подлежащую возврату налогоплательщиком, начисляются проценты исходя из процентной ставки, равной двукратной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (далее - Банк России), действовавшей в период пользования указанными бюджетными средствами.
  23. Учитывая, что ст. 176.1 Кодекса не предусмотрен особый порядок расчета ставки рефинансирования Банка России, при расчете указанных процентов число дней в году принимается равным 365 (366) дням.
  24. Таким образом, сумма процентов, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется как произведение суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату налогоплательщиком, двойной ставки рефинансирования Банка России, деленной на количество дней в году (365 или 366), и количества дней пользования бюджетными средствами.
  25. В случае если в период пользования бюджетными средствами действовали разные ставки рефинансирования Банка России, расчет процентов в вышеуказанном порядке осуществляется отдельно по каждой ставке рефинансирования Банка России и полученные суммы складываются.
  26. Что касается вопроса о пенях на сумму налога на добавленную стоимость, возмещенную налогоплательщику в заявительном порядке и подлежащую возврату налогоплательщиком по результатам камеральной проверки, то нормами Кодекса их начисление не предусмотрено.
  27. Одновременно отмечаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  28. Директор Департамента налоговой
  29. и таможенно-тарифной политики
  30. И.В.ТРУНИН
  31. 05.04.2010

Предыдущая новость - Письмо Минэкономразвития РФ, ФАС и Казначейство России от 19 апреля 2010 года №№ 4736-АП

Следующая новость - О направлении разъяснений