» » В каких случаях нарушаются права граждан проживающих в данном подъезде?

В каких случаях нарушаются права граждан проживающих в данном подъезде?


Очень часто мы наблюдаем, как в наших подъездах ведутся какие-то монтажные работы, прокладываются многочисленные кабеля и т.д. А все ли при этом делается законно, не нарушаются ли права граждан проживающих в данном подъезде?

Оказывается, в Интернете имеется множество историй о том, как жильцы многоквартирных домов, обнаружив у себя в подъезде посторонних с перфораторами, вызывали полицию. А затем с помощью прокуратуры привлекали свою управляющую компанию к ответственности, которая заключила договор на монтаж телекоммуникационного оборудования без согласия жильцов и даже не уведомила их о предполагаемых работах.

В постановлении правительства РФ № 491 "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирных домах" от 13 августа 2006 года говорится, что все находящиеся в многоквартирном доме помещения: лестничные площадки, лестницы, лифты составляют общее имущество.

А это значит, что управляющая компания не имеет права распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению, без разрешения жильцов. Любые работы связанные с прокладкой телекоммуникационных сетей наносят определённый ущерб общему имуществу многоквартирного дома, поэтому должны проводиться лишь при согласии собственников жилья. При заключении договора с интернет-провайдером, управляющей компанией должно быть проведено общее собрание жильцов.

В качестве положительного примера, когда управляющая компания уважительно отнеслась к правам собственников жилья можно привести один случай. Один из владельцев квартиры на первом этаже решил сделать свое жилое помещение нежилым и сделать отдельный вход с улицы. Так он обошел все 100 или больше квартир в своем доме и собрал подписи всех собственников, чтобы ему разрешили сделать задуманное.

В ходе любых работ могут возникнуть аварийные ситуации. Поэтому перед тем, как смонтировать на чердаке любое оборудование, интернет-провайдер обязан предоставить на общее собрание собственников жилья проект, согласованный в определенных инстанциях. Ведь бывают случаи, когда производят ни с кем не согласованные ремонтные работы, а потом в квартирах обваливаются потолки.

В крайних случаях жильцы имеют право подать в суд на свою управляющую компанию и в законном порядке добиваться демонтажа без вашего спроса установленных в подъезде телекоммуникационных сетей и возмещения ущерба, нанесенного целостности чердака или стенам лестничных пролётов.

Полезные статьи, практические рекомендации и различная полезная информация на www.nofaq.net