» » » Письмо Минфина РФ от 09 октября 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 09 октября 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 09 октября 2012 года № 03-03-06/1/531
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО занимается издательской деятельностью, находится на общей системе налогообложения, применяет метод начисления. У ООО нет собственных производственных мощностей, поэтому для изготовления книжной продукции ООО заключает договоры с типографиями на оказание полиграфических услуг. Реализация книжной продукции производится в нескольких отчетных (налоговых) периодах (более одного календарного года).
  3. В соответствии со ст. 318 НК РФ к прямым расходам на производство относятся:
  4. материальные затраты, определяемые в соответствии с пп. 1 и 4 п. 1 ст. 254 НК РФ;
  5. расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров (работ, услуг), а также расходы на страхование, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда;
  6. суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров.
  7. Все иные расходы, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 НК РФ, относятся к косвенным.
  8. Налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).
  9. Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со ст. 319 НК РФ.
  10. В НК РФ отсутствует определение понятия "прямые расходы".
  11. В Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, в отношении счета 20 указывается, что прямые расходы - это расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции.
  12. Согласно Методическим рекомендациям по вопросам планирования и учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) на предприятиях издательской деятельности (согласовано МПТР России 25.11.2002) для целей планирования и бухгалтерского учета издательские расходы в зависимости от способа отнесения на себестоимость делятся на прямые и косвенные.
  13. Прямыми расходами называются те, которые могут быть отнесены непосредственно на себестоимость определенного издания (заказа). К ним относятся:
  14. гонорары авторам, художникам и графикам со страховыми начислениями;
  15. расходы на полиграфические работы;
  16. расходы на бумагу, картон, переплетные и другие материалы;
  17. доли редакционных расходов и расходов на продажу, связанные с конкретным названием.
  18. Учитывая указанные нормы, расходы ООО на полиграфические работы следует учитывать в прямых расходах в качестве прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (пп. 4 п. 2 ст. 253 НК РФ), и относить к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции (работ, услуг), в стоимости которых они учтены.
  19. Согласно ст. 272 НК РФ датой осуществления прочих расходов в виде расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода. Расходы признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.
  20. В Письме Минфина России от 13.11.2010 N 03-03-05/251 разъясняется, что затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика, предусмотренные пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, могут относится к косвенным расходам, поскольку изъяты в ст. 318 НК РФ из перечня прямых расходов.
  21. В Постановлении ФАС Московского округа от 04.08.2010 N КА-А41/8345-10 по делу N А41-33343/09 признано право налогоплательщика учитывать приобретенные производственные расходы, услуги сторонних организаций в составе косвенных расходов.
  22. Правомерно ли учесть расходы ООО на полиграфические работы для целей налога на прибыль в косвенных расходах и признать их единовременно на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов (актов выполненных работ (оказанных услуг)), либо на последнее число отчетного (налогового) периода?
  23. Ответ:
  24. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу о порядке формирования в целях налогообложения прибыли прямых и косвенных расходов сообщает следующее.
  25. В соответствии со ст. 318 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), если налогоплательщик определяет доходы и расходы по методу начисления, расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные.
  26. К прямым расходам могут быть отнесены, в частности:
  27. материальные затраты, определяемые в соответствии с пп. 1 и 4 п. 1 ст. 254 Кодекса;
  28. расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда;
  29. суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.
  30. Таким образом, ст. 318 Кодекса предусмотрено отнесение к прямым расходам материальных затрат, определяемых в соответствии с пп. 1 и 4 п. 1 ст. 254 Кодекса.
  31. При этом указано, что к косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 Кодекса, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.
  32. Из изложенного следует, что затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика, предусмотренные пп. 6 п. 1 ст. 254 Кодекса, могут относиться к косвенным расходам.
  33. Налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).
  34. Сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных Кодексом.
  35. В соответствии с пп. 3 п. 7 ст. 272 Кодекса расходы на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) признаются в целях налогообложения при методе начисления на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода.
  36. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  37. С.В.Разгулин
  38. 09.10.2012

Предыдущая новость - Письмо от 02 октября 2012 года № 117-01-39

Следующая новость - О порядке перерасчета стоимости патента