» » » Письмо Минфина РФ от 08 октября 2012 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 08 октября 2012 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 08 октября 2012 года № 03-02-07/1-242
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Проверку кассовой дисциплины с 2012 г. осуществляет налоговый орган.
  3. Понятие обособленного подразделения в целях применения Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории РФ, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П (далее - Положение N 373-П), по-разному трактуется налогоплательщиком и налоговым органом.
  4. Исходя из положений законодательства правовое значение обособленных подразделений организации в гражданском и налоговом законодательстве не совпадает. Принципиально разным является и порядок их создания. Для филиалов и представительств предусмотрена одна процедура, для обособленных подразделений иная.
  5. Согласно пп. 1 и 2 ст. 55 ГК РФ существует два вида обособленных подразделений: филиалы и представительства. Представительством является обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения организации, которое представляет ее интересы и осуществляет их защиту. Филиалом считается обособленное подразделение организации, расположенное вне места ее нахождения и осуществляющее все ее функции или их часть, в том числе функции представительства. Сведения о таких подразделениях должны быть указаны в учредительных документах.
  6. В соответствии со ст. 11 НК РФ обособленным подразделением считается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.
  7. В целях применения Положения N 373-П используется понятие "обособленное подразделение (филиал, представительство)". В Положении N 373-П четко определено, что обособленными подразделениями являются филиалы и представительства.
  8. Положение N 373-П определяет порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России в целях организации на территории РФ наличного денежного обращения.
  9. Положение N 373-П не входит в состав законодательства о налогах и сборах, и на него не распространяется определение обособленного подразделения, данное в ст. 11 НК РФ.
  10. Налоговый орган считает, что для определения обособленного подразделения следует руководствоваться не ГК РФ, а НК РФ, т.е. под обособленными подразделениями следует понимать не только филиалы и представительства, но и обособленные подразделения, определение которых дано в НК РФ.
  11. Правомерно ли при проверке кассовой дисциплины использовать определение обособленного подразделения в соответствии с НК РФ, если в Положении N 373-П и ГК РФ обособленными подразделениями признаются филиалы и представительства?
  12. Ответ:
  13. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о признании обособленного подразделения организации в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, и сообщается следующее.
  14. Для целей Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и иных актов законодательства о налогах и сборах на основании п. 2 ст. 11 Кодекса обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
  15. В силу п. 1 ст. 83 Кодекса организации, в состав которых входят обособленные подразделения (определенные п. 2 ст. 11 Кодекса), расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
  16. Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденное Банком России 12.10.2011 N 373-П, не входит в состав законодательства о налогах и сборах и не регулирует налоговые правоотношения.
  17. Определенное в указанном Положении понятие "обособленное подразделение (филиал, представительство)" используется в целях регулирования порядка ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации в целях организации на территории Российской Федерации наличного денежного обращения.
  18. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. Р.А.Саакян
  20. 08.10.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 15 октября 2012 года № 03-07-15

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 09 октября 2012 года № 03-03-06