» » » О сроках оформления генеральных разрешений и открытии лицевых счетов в органах Федерального казначейства

О сроках оформления генеральных разрешений и открытии лицевых счетов в органах Федерального казначейства


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 29 августа 2001 года № 03-01-01/12-287
О сроках оформления генеральных разрешений и открытии лицевых счетов в органах Федерального казначейства
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Во исполнение подпункта "а" пункта 51 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 марта 2001 г. N 255 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2001 год" и Приказа Минфина России от 21 июня 2001 г. N 46н "О порядке открытия и ведения территориальными органами федерального казначейства Минфина России лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств федерального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов" (зарегистрирован в Минюсте России 19 июля 2001 г., регистрационный номер 2809) и в дополнение к письму Минфина России от 25 июня 2001 г. N 03-01-01/12-223 Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.
  2. Реализация мероприятий, установленных вышеназванным Приказом Минфина России, совпала с завершением работы по составлению проекта федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год", в связи с чем федеральные органы исполнительной власти не представили в установленные сроки документы, необходимые для открытия лицевых счетов в органах федерального казначейства для учета внебюджетных средств, что поставило под угрозу срыва операции с указанными средствами со счетов, открытых получателям бюджетных средств в учреждениях Банка России или кредитных организациях.
  3. Учитывая вышеизложенное, федеральным органам исполнительной власти и иным прямым получателям бюджетных средств необходимо завершить до 1 октября 2001 года оформление генеральных разрешений и до 15 ноября 2001 года довести до подведомственных учреждений разрешения на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в органах федерального казначейства.
  4. Органам федерального казначейства, по мере получения разрешений и технической готовности, обеспечить открытие лицевых счетов по учету указанных средств.
  5. При этом сообщаем, что счета, открытые получателям средств федерального бюджета в учреждениях Банка России или кредитных организациях на балансовом счете N 40503 "Счета предприятий, находящихся в федеральной собственности. Некоммерческие организации" с отличительным признаком "2" в четырнадцатом разряде номера лицевого счета будут закрываться в установленном порядке в сроки, согласованные с соответствующим органом федерального казначейства, но не позднее 1 декабря 2001 года.
  6. В случае нарушения сроков выполнения указанных мероприятий будут применены меры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
  7. Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

Предыдущая новость - О едином социальном налоге (взносе)

Следующая новость - О порядке применения письма МНС РФ от 16.04.2001 N АС-6-09