» » » О справке для получения государственной социальной стипендии

О справке для получения государственной социальной стипендии


Российская Федерация
Письмо Минтруда РФ от 21 января 2002 года № 365 ГК
О справке для получения государственной социальной стипендии
Принято
Министерством труда и социального развития Российской Федерации
  1. В целях улучшения материального обеспечения студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования принято Постановление Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 N 487, которым утверждено "Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов".
  2. В разделе IV "Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов" определен порядок назначения и выплаты государственных (муниципальных) социальных стипендий студентам, нуждающимся в социальной помощи.
  3. В обязательном порядке органы социальной защиты должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии следующим категориям студентов:
  4. - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
  5. - признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
  6. - пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
  7. - инвалидам и ветеранам боевых действий.
  8. Органы социальной защиты населения должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии студентам из малоимущих семей, а также малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации (в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").
  9. Органы социальной защиты населения вправе запрашивать информацию о составе и доходах семьи студента и о принадлежащем ему и его семье имуществе на правах собственности, необходимую для отнесения студента к категории нуждающихся в социальной помощи (в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи").
  10. Справка выдается 1 раз в год.
  11. Прошу дать поручение органам социальной защиты населения о выдаче студентам, обратившимся в органы социальной защиты населения, справок для последующего назначения им образовательными учреждениями государственной (муниципальной) социальной стипендии.
  12. Первый заместитель министра
  13. Г.Н.КАРЕЛОВА

Предыдущая новость - О порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности при усыновлении ребенка

Следующая новость - О порядке установления застрахованным связи заболевания с профессией при направлении пациентов в другие субъекты Российской Федерации