» » » О порядке передачи актов сверок

О порядке передачи актов сверок


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 25 января 2002 года № 21-2-05/3/02-6480
О порядке передачи актов сверок
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело письмо Администрации Пермской области от 03.11.2001 N 42-10/1445 о порядке передачи актов сверок по плате за загрязнение природной среды в территориальные налоговые органы и сообщает следующее.
  2. "Методическими указаниями о порядке передачи территориальными органами МПР России в налоговые органы актов сверки расчетов налогоплательщиков с экологическими фондами", утвержденными Министерством природных ресурсов Российской Федерации 27.04.2001 по согласованию с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам предусмотрено следующее:
  3. если в результате сверки расчетов налогоплательщиков с экологическими фондами выявляется наличие переплаты в эти фонды, то соответствующий акт сверки для передачи его налоговым органам составляется после возврата указанной переплаты.
  4. Такая запись в указанные выше "Методические указания" была включена, учитывая полученную из ряда регионов информацию, когда на счета экологических фондов досрочно перечислялись явно завышенные суммы платежей.
  5. Кроме того, в ряде случаев такие перечисления производились уже после 1 января 2001 года, когда в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2001 год" все организации должны были перечислять платежи за загрязнение природной среды в полном объеме на счета органов федерального казначейства.
  6. В этих условиях принятие налоговыми органами актов сверки по организациям, имеющим переплату в территориальные экологические фонды (с последующим зачетом этих сумм в счет платежей 2001 года - как это предлагается отдельными налогоплательщиками), по существу означал возврат из бюджетов средств, которые туда не поступали.
  7. Что касается переплаты в Федеральный экологический фонд Российской Федерации, то средства указанного фонда были консолидированы в федеральном бюджете.
  8. В связи с этим вопрос об образовавшейся переплате сумм платежей за загрязнение природной среды, отраженных в актах сверки расчетов налогоплательщиков с Федеральным экологическим фондом Российской Федерации, возврат (зачет) указанных сумм переплаты должен осуществляться на основании заключений налоговых органов в соответствии с положениями статей 78 и 79 Налогового кодекса Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 9 Инструкции о порядке ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной Приказом Минфина России от 14.12.99 N 91н.
  9. Государственный советник
  10. налоговой службы 1 ранга
  11. В.И.БЕРЕСТОВОЙ

Предыдущая новость - О представлении налоговой декларации индивидуальными предпринимателями

Следующая новость - О нормировании рекламных расходов